Игры патриотов

Эксперты: «Неонацисты будут пользоваться жителями Мариуполя как живым щитом»

01.03.2022
Захлопывание мариупольского «котла» можно считать свершившимся фактом. Мариуполь - второй по величине город региона, и стратегически важный порт на Азовском море. Таким образом, выход украинских войск к Азовскому морю оказался полностью блокированным.

politnavigator.net

По словам официального представителя минобороны России генерал-майора Игоря Конашенкова, во вторник «передовые отряды народной милиции ДНР вышли на административную границу Донецкой области и соединились с воинскими частями Вооруженных сил Российской Федерации, которые брали под контроль районы Украины вдоль побережья Азовского моря». 

Однако, по словам экспертов, операция по освобождению города не будет простой – ВСУ и боевики неонацистских батальонов оборудовали свои позиции не просто в жилых районах, но даже в квартирах местных жителей. 

Как сообщил в своем Telegram-канале находящийся на передовой военкор Семен Пегов, к вечеру вторника под контроль войск ДНР перешли пригороды Мариуполя – Пионерское, Лебединское и Сопино. 

- Сейчас Мариуполь полностью заблокирован нашими войсками, город в кольце, - рассказал первый заместитель министра информации ДНР Даниил Безсонов. - Проблемой является то, что украинские нацисты прикрываются мирным населением и с первого дня проведения операции запретили ему покидать Мариуполь. Не знаю, как поступит командование, но как бывший участник боевых действий могу сказать, что, судя по всему, придется выбивать их не артиллерией, а небольшими штурмовыми группами с легким вооружением, чтобы не пострадали мирные жители. 

Кроме того, среди спальных районов города установлены артиллерийские установки ВСУ, они «работают, подняв высоко пушку вверх». 

- Поэтому там будет сложно, - полагает эксперт. - Мы не просто так называем противника украинскими нацистами. Это не пропаганда. Они привыкли с 2014 года, начиная с обороны Славянска, убивать местное гражданское население. Им плевать, кто эти гражданские – донбассовцы или люди из других регионов. Они готовы перебить сколько угодно своих мирных жителей, лишь бы информационно уронить репутацию, как они говорят, «русни». Враг коварен и жесток.  

- Неонацисты заходят в дома, и оборудуют огневые точки в квартирах, мирных жителей превращают в заложников, со ссылкой на свои источники в Мариуполе рассказал политолог Владимир Скачко. - Причем они делали так, чтобы это становилось известно в первую очередь российской стороне и армиям ДНР и ЛНР, которые хотят освободить Мариуполь, потому что это их город, там их земляки и родственники. Они будут пользоваться местными мирными жителями как живым щитом, что, как вы понимаете, создаст колоссальные трудности для российских военных. 

 

Читайте также

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты