Игры патриотов

Хабиров встретился с башкирскими врачами, лечащими раненых в Донецке

20.03.2022
Глава Башкирии Радий Хабиров в ходе рабочей поездки в Донецк встретился с башкирскими врачами, которые добровольно поехали на Донбасс помогать коллегам лечить и оперировать раненых военнослужащих. Руководитель региона поблагодарил медиков за их гражданскую позицию.

Напомним, 20 марта Хабиров прибыл с рабочим визитом в ДНР. Он передал жителям Донбасса 100 тонный гуманитарный груз и подписал с главой Донецкой народной республики Денисом Пушилиным соглашение о сотрудничестве регионов.

В пресс-службе главы Башкирии рассказали, что г-н Хабиров побывал в Донецкой больнице и встретился с врачами из республики. Он поблагодарил их за гражданскую позицию и помощь донбасским коллегам.

– Наши врачи и медсестры в очередной раз доказали, что они – мужественные люди, которые выполняют свой врачебный долг в самых сложных условиях и являются примером для подражания, – сказал Хабиров.

Он вручил благодарственные письма ректору Донецкого национального медицинского университета Григорию Игнатенко и медработникам Донбасса, выразив выразил уверенность, что после наступления мира врачи из ДНР и Башкирии смогут активнее обмениваться опытом и проводить совместные операции.

– На протяжении восьми лет мы чувствуем поддержку наших друзей и братьев из России, - приводятся слова Игнатенко. - Только благодаря этому Донбасс не стал братской могилой. Мы свято помним подвиг генерала Шаймуратова и башкирских кавалеристов. И мы благодарим российских врачей, в том числе из Башкортостана, которые добровольцами приехали помочь своим коллегам.

По данным властей, в ДНР и ЛНР сегодня работают десять врачей и три медсестры из Республиканской клинической больницы имени Куватова, Республиканского врачебно-физкультурного диспансера, уфимских городских больниц № 5 и 13, больницы № 1 города Октябрьского, центральной городской больницы Сибая, Бакалинской и Туймазинской больниц. Среди них специалисты нейрохирургии, отоларингологии, хирургии, анестизиологии и эндоскописты.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты