Игры патриотов

В Китае планируют открыть офис представителя Башкирии при торгпредстве России

09.06.2022
Вчера, 8 июня, в посольстве Китая в России прошла встреча делегации из Башкирии с Чрезвычайным и Полномочным послом Китайской Народной Республики в России ЧЖАНОМ ХаньХуэй. Стороны обсудили перспективы открытия в КНР офиса представителя Башкортостана при торговом представительстве России в Китае.

Еще одной темой стала организация осенью этого года визита делегации и бизнес-миссии Башкирии в Китай. Правительство республики заключило шесть соглашений о сотрудничестве с провинциями Цзянси, Хубэй, Сычуань, Ляонин, Чунцин и Аньхой, а всего действует 20 соглашений с китайской стороной.

Г-н ЧЖАН ХаньХуэй отметил, что сотрудничество с Россией имеет для Китая стратегическое значение в политических и экономических сферах, а также призвал укреплять связи. Говоря о Башкортостане, он подчеркнул, что особенно перспективными могут быть проекты в сфере нефтехимической промышленности, природных ресурсов и сельского хозяйства, а среди китайцев пользуются спросом сгущенка, торты, мороженое, печенье, мед и молочная продукция.

Полпред Башкирии при президенте России – зампремьер-министра республики Сергей Греков отметил, что в 2021 году взаимный товарооборот составил 985,7 млн долларов, и призвал еще больше развивать сотрудничество. Одним из перспективных направление он считает импортозамещение, в особенности – по оборудованию и запчастям. Для развития этой сферы необходимо создать экономические и логистические цепочки. Для этого в Китай планируется направить специалистов для работы в Торгпредстве России в КНР.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты