Игры патриотов

Нарколог: «Подростки могут пить спиртное из-за проблем в семье и буллинга»

12.08.2022
Заведующая поликлиническим отделением республиканского наркологического диспансера Раиля Авхадиева рассказала, почему подростки употребляют спиртное. Напомним, в Уфе пятерка подростков из четырех девочек и одного мальчика от 14 до 15 лет почти до смерти отравились неизвестным спиртовым веществом.

Сегодня трое школьников в тяжелом состоянии находятся в больнице – их откачивают врачи. Двое чувствуют себя удовлетворительно. Дети заперлись в квартире родственницы одной из девочек на улице Гагарина в уфимском микрорайоне Сипайлово, чтобы употребить некое лекарство и алкоголь. Бездыханных ребят обнаружила хозяйка квартиры, когда вернулась домой. 

Г-жа Авхадиева отметила, что подростковый алкоголизм носит «волнообразный характер» и чаще всего этот всплеск приходится на лето.

- Когда дети находятся на каникулах, они предоставлены сами себе и начинают чаще употреблять алкогольные напитки, - полагает нарколог. – Это происходит, когда школьники находятся без контроля учителей и родителей.

Среди причин подросткового алкоголизма врач называет «поисковый эффект», любопытство, отчуждение со стороны родителей, конфликты в семье, неприятие себя и буллинг со стороны сверстников. 

- Бывают случаи, когда родители не подозревают о том, что их дети злоупотребляют алкогольными напитками, - говорит Раиля Авхадиева. - Мама одна очень удивилась, когда узнала, что ее ребенок, оказывается, каждые выходные уезжает в деревню и там пьет самогон именно по выходным. Сначала она мне не поверила, пока лично не убедилась в этом.

По словам эксперта, часто подростки сами во всем признаются.

- Но необходимо доверительно общаться с детьми, для того чтобы вовремя распознать проблему и принять необходимые меры, - говорит она. - Нужно интересоваться жизнью ребенка, жизнью в интернете, во дворе, знать, чем ребенок увлекается. Делиться своим жизненным опытом, рассказывать о своих личных переживаниях в подростковый период. Когда родители начинают говорить об этом с детьми, бывает положительный эффект. Нужно выстраивать доверительные отношения, чтобы дети шли со своими проблемами к родителям, а не к сверстникам на улицу.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты