Игры патриотов

Бог в помощь. Священник объяснил, почему добровольцы на Украине ждут духовных наставников

04.09.2022
Наравне с добровольцами башкирских батальонов имени Шаймуратова и Доставалова на Украину отправились региональные священнослужители - имам Хамза-хазрат и протоирей Виктор Иванов. А что заставило духовных пастырей разных религий принять участие в российской спецоперации, рассказал отец Виктор.

По словам Виктора Евгеньевича, оружие священнослужители брать в руки не будут, так как это запрещено религиозными канонами. Но проповедники станут помогать бойцам сохранять боевой дух. 

- Человек очень слаб, - поясняет отец Виктор. – Именно поэтому Бог помогает нам. Иногда человеку кажется, что ничего в жизни не получается, руки опускаются, но Отец Небесный говорит: «Я тебе помогу. Ты, главное, решись, и я буду с тобой». Человеку всегда нужен Бог, а на войне - тем более.

Священник объясняет, что войска всегда сопровождали представители разных конфессий.

— Это традиция и для российских военных, - говорит он. – Представители духовенства и раньше принимали участие в военной службе. А долг любого мужчины – защищать родину. Поэтому у нас не было сомнений, когда появилась возможность отправиться с нашими бойцами на передовую. Мужчина в любое время должен быть готов помочь своей стране. 

Как утверждает отец Виктор, бойцы-добровольцы были очень рады, когда узнали, что с ними на Донбасс едут священнослужители. 

- Молитва нужна всем, - полагает он. – Она поддержит всех, кто сомневается или страшится, и тех, кто готов совершать подвиги. Наша миссия будет заключаться в еще и в духовном окормлении - исповеди, крещении и причастии. Ребята признали, что во всем этом они нуждаются. 

Как рассказал Виктор Иванов, все люди по-разному приходят к Богу. 

- Иногда они видят красоту мира, и понимают, что только некто великий мог создать такое сложное мироустройство, - перечисляет он. – Но чаще всего, конечно, путь к Богу идет через стресс, через сложные эмоциональные переживания. Но Бог любит всех и помогает всем, поэтому он всегда с нами. 

Отец Виктор уверен, что сегодня, когда идет военная спецоперация России на Украине, необходимо заниматься патриотическим воспитанием не только детей, но и их родителей.  

- Спецоперация обнажила наши слабые стороны: оказалось, что не все любят родину, потому что были воспитаны на западных либеральных ценностях, - сетует он. - Отсутствие патриотической идеологии сработало в отрицательную сторону. Сегодня нужно и взрослым объяснять, почему необходимо быть верным своей стране.  

Также протоиерей полагает, что сегодня важно поддерживать военнослужащих Башкирии. 

- Когда в свое время участники войны в Афганистане сталкивались с фразой от отдельных представителей различных структур, дескать, не они их туда отправляли, афганцам приходилось бороться и доказывать, что они участники боевых действий, - напомнил он. – Надеюсь, что теперь ни один наш соотечественник, который участвует в специальной военной операции, не будет забыт своей родиной. 

Напомним, в Башкирии сформировали два добровольческих батальона – имени генерала Минигалли Шаймуратова и Александра Доставалова. Генерал Шаймуратов боролся с нацизмом на Украине во время Великой Отечественной войны и героически погиб в 1943 году на Донбассе. Уроженец Башкирии Александр Доставалов стал героем чеченской войны – он отдал свою жизнь в легендарном бою под Улус-Кертом в ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года. Ветераны ВМФ и спецназа Башкирии выступили с инициативой сформировать добровольческие отряды для борьбы с нацизмом на Украине в мае этого года. Идею поддержало руководство республики во главе с Радием Хабировым, который впоследствии лично навестил бойцов в местах боевого слаживания. Всего на Донбасс отправились 800 добровольцев из Башкирии с опытом военной службы.

Сегодня оба батальона находятся в зоне спецоперации России, а в республике набирают добровольцев в резерв.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты