Игры патриотов

64 процента уфимцев хотели бы ограничить в правах чиновников и депутатов

16.02.2023
Профильные комитеты Госдумы планируют рассмотреть инициативу, запрещающую выезжать за границу чиновникам и депутатам, пока идет спецоперация России на Украине. Шестеро из 10 опрошенных уфимцев считают такой запрет правильным и целесообразным, чтобы не подвергать риску жизни представителей российской власти и не искушать западные разведки.

64 процента жителей столицы Башкирии обеими руками «за» подобное нововведение. Сторонники запрета полагают, что «за границей все что угодно может произойти — от провокаций до вербовки». 22 процента горожан все-таки против заграничных ограничений для представителей исполнительной и законодательной власти. 15 процентов уфимцев уверены, что такой запрет нарушит права чиновников и депутатов, а оставшиеся семь процентов злорадствуют: «Вот и посмотрим, кто настоящий патриот». Они предлагают выезд за рубеж не запрещать, но вести списки облеченных властью, но покидающих страну. 

Интересно, что больше всех сторонников запрета на выезд «за бугор» для госслужащих среди горожан с доходом свыше 80 тысяч рублей. Среди зажиточных уфимцев 71 процент не выпускал бы за границу чиновников и депутатов. Мужчины одобряют инициативу чаще женщин. Так 72 процентов представителей сильного пола хотели бы ограничить выезд властей в другие страны, а среди дам лишь 55 процентов проголосовали за такие ограничения. Но зато не удивительно, что чаще поддерживают запрет горожане старше 45 лет, которые не видят смысла в заграничных вояжах. А вот молодежь до 24 лет в меньшей степени хотела бы ограничивать в правах власть предержащих. 

В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие представители экономически активного населения Уфы.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты