Игры патриотов

Все в сад! Власти Башкирии всерьез занялись поддержкой дачных поселков

25.02.2023
Глава Башкирии Радий Хабиров пообещал на системной основе поддерживать садоводческие товарищества (СНТ), которых в республике 1,5 тысячи. Руководитель региона считает, что в сады нужно вкладывать – здесь будут ремонтировать дороги, протягивать электричество, подводить газ и даже открывать фельдшерско-акушерские пункты.

Впрочем, забота властей о садоводах понятна – многие из них предпочитают жить на садовых участках круглогодично, а многие участки, по сути, стали дачными поселками. 

– В прошлом году мы впервые за долгое время начали системную работу в части выделения бюджетных средств на решение конкретных вопросов в садоводческих товариществах, – сообщил Радий Хабиров на заседании второго форума садоводов республики. – Ранее они развивались сами по себе. Но в прошлом году по решению президента России Владимира Владимировича Путина создали правительственную комиссию по вопросам садоводства и огородничества. Её возглавила вице-премьер Виктория Валериевна Абрамченко. И мы видим, что принимаемые меры действительно работают.

Глава республики сообщил, что бюджетные средства будут выделяться тем садовым товариществам, «где есть порядок и понятные нам партнёры – председатели СНТ».

- Будем последовательно бить в одну точку, – сказал Радий Хабиров. – Кроме того, важно на постоянной основе работать с муниципалитетами.

Также глава региона отметил, что власти займутся и энергоснабжением садов. 

– Мы выделяем средства на оснащение садовых участков выносными приборами учёта электроэнергии, - пояснил Радий Фаритович. — Это позволяет сетевым организациям заходить в товарищества и улучшать их инженерную инфраструктуру. В прошлом году оборудовали 17 товариществ – почти 2,5 тысячи домовладений. Важно, что при этом сетевые организации вложили 150 млн рублей. То есть на бюджетный рубль мы привлекли три рубля внебюджетных средств. В этом году на энергоснабжение СНТ направим 100 млн рублей.

Важное значение имеет работа, связанная с землеустройством. Для снижения финансовой нагрузки на садоводов приняли решение компенсировать 90 процентов затрат на кадастровые работы в границах СНТ.

– Это очень важно для реализации последующих проектов по развитию садовых товариществ, например, подведению газа, – отметил Радий Хабиров. – После ремонта дорог и подключения электроэнергии мы планируем наладить диалог с «Газпромом» по вопросу подвода газа к наиболее крупным товариществам, которые, по сути, являются дачными посёлками.

В числе актуальных вопросов руководитель региона назвал обеспечение пожарной безопасности и правопорядка на территории СНТ, а также создание в крупных населённых пунктах специальных бесплатных площадок для продажи садоводческой продукции.

– В прошлом году я дал поручение главам муниципалитетов организовать торговые места для садоводов, - напомнил г-н Хабиров. - Вначале главы долго раскачивались, но постепенно такие мини-рынки появились. Я побывал на многих из них. Важно, чтобы председатели товариществ знали об этих площадках. Это большое подспорье для садоводов.

По словам Радия Хабирова, в садовых товариществах, которые по масштабам приблизились к населённым пунктам, власти намерены установить первые фельдшерско-акушерских пункты. 

- Если они будут востребованы, в перспективе сформируем программу на несколько лет, – заявил он.

Всего на территории республики садоводством занимаются около 500 тысяч жителей.

В прошлом году в Башкирии на ремонт подъездных дорог к 79 садам потратили 66 млн рублей. На этих участках, где построили новые подъездные пути, проживают 23 тысячи человек. 

Кроме того, в Башкортостане начали возмещать садовым товариществам 50 процентов затрат на ремонт внутренних дорог. В прошлом году на инфраструктурные проекты садовых товариществ потратили 116 млн рублей. В этом году в Башкирии увеличили объём поддержки садоводов более чем в два раза – до 250 млн рублей. А 10 лучших садовых товариществ получат гранты в 500 тысяч рублей на благоустройство.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты