Игры патриотов

ДУМ РБ: «Падение купола с мечети Ар-Рахим было знаком, что храм достроят»

22.03.2023
Председатель Духовного управления мусульман РБ Айнур Биргалин считает, что падение купола одного из минаретов со строящейся мечети Ар-Рахим «было закономерным». По словам главного мусульманского священнослужителя Башкирии, причина падения - конструктивные недочеты. Например, в креплениях использовались недолговечные чугунные болты, которые просто «срезало» сильным порывом ветра.

- Чему суждено быть, тому не миновать, - объясняет руководитель ДУМ РБ. - На все воля Всевышнего. Видимо, минарет должен был упасть — и он не устоял. Вокруг этого события много домыслов и суеверий. Но я даже рад тому, что минарет упал именно в эти дни. Если бы это случилось, когда мы бы закончили эту мечеть, то могли бы быть жертвы. Пострадало бы внешнее оформление фасада, мраморная облицовка, и ущерб был бы намного значительнее.

Айнур Азаматович считает, что «если падение купола и было знаком, то знаком того, что у мечети началась новая история, которая закончится ее сдачей в эксплуатацию». 

- Ведь стоимость строительства мечети варьировалась от трех млрд рублей до 11 млрд, - напоминает он. - Мы высчитываем реальную сумму с учетом сегодняшних, актуальных цен. После того как мы проведем эту оценку, можно будет разговаривать дальше. Дай Бог, мы ее достроим.  

Религиозный деятель подчеркивает, что купол рухнул бы в любом случае, рано или поздно. 

- Сам каркас купола не монолитный, не единый, - сказал главный муфтий Башкирии. - Почему-то он был разделен на части, как фаланги пальцев. И на каждое расширение и сужение купола, на каждый изгиб, пришлась слабая точка. В одной из таких точек, а не в месте крепления к минарету, купол разломился. Парусность у купола очень большая — конструкция просто не была рассчитана на такие нагрузки. А ведь строящаяся мечеть – самая высокая в России. В тот день был очень сильный ветер, это и стало причиной обрушения ослабевшей конструкции.

По словам г-на Биргалина, «на инцидент быстро отреагировал Радий Хабиров». 

- Благодаря руководителю региона уже успели заказать новый купол, - пояснил Айнур Азаматович. - Кроме того, бригада подрядчиков выехала к мечети для исправления ранее допущенных недочетов при монтаже куполов. А ведь эта известная российская фирма, которая специализируется на изготовлении куполов для мечетей и православных храмов. Ей такая антиреклама тоже не нужна. 

Айнур Биргалин рассказал, что сегодня идет перерасчет проектных изысканий, пересмотр документов и сметы. 

- Не проходит ни дня, чтобы Духовное управление мусульман Башкирии, и я лично не занимался этим вопросом, - говорит он. - Над решением проблемы работает очень много людей, просто это не всегда очевидно.

Главный муфтий Башкирии переживает, что есть люди, которые считают, что мечеть не достроили из-за ДУМ РБ.  

- Я всегда говорил: если у кого-то есть претензии к нам, мы готовы поднять документы, и всем станет ясно, что мы не тратили деньги не по целевому назначению, - объясняет он. - Духовное управление и не могло этого сделать, потому что средства по целевому назначению уходили на стройку. Управление выступает только благополучателем. Хищения денег нет, не было и не будет. Были вопросы по первому траншу — 300 млн рублей, но на тот момент, в 2007 году, ДУМ вообще не имело никакого отношения к мечети. Ее строила коммерческая компания, им и надо задавать вопросы. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты