Шоу-биз

Актриса Яна Троянова: «Последний герой» через шестнадцать лет пришёл ко мне сам»

22.02.2019
Ведущей нового шоу ТВ-3 «Последний герой. Актёры против экстрасенсов» станет Яна Троянова – обладательница двух наград «Кинотавра» за лучшую женскую роль, завоевавшая всенародную любовь благодаря сериалу «Ольга». По словам актрисы, ей регулярно предлагают вести разные передачи на телевидении, на что она неизменно отвечает отказом. Почему же на этот раз она согласилась?

Всё дело в том, что ещё в начале двухтысячных Яна пыталась стать участницей «Последнего героя» и даже записалась на кастинг. Однако на тот же день ей назначили первую репетицию у драматурга и режиссёра Василия Сигарева. На тот момент они ещё не были знакомы – и Яна не знала, что судьба готовит ей встречу с будущим мужем.

- Это был невероятно сложный выбор! — вспоминает Яна. - С одной стороны – возможность попасть в любимое шоу и испытать себя, с другой – шанс начать играть серьёзные роли и стать известной актрисой. Я всю ночь не спала, не могла ни о чём думать и в итоге выбрала репетицию. Конечно, я не ошиблась! С Сигаревым мы до сих пор вместе, а «Последний герой» через шестнадцать лет пришёл ко мне сам. Бог – джентльмен, он никогда ничего не навязывает, свою судьбу мы выбираем сами. Когда меня пригласили в проект ведущей, это была как будто подсказка от Вселенной: «Ты была хорошей девочкой, ты сделала правильный выбор».

У Василия Сигарева актриса сыграла в спектаклях «Чёрное молоко» екатеринбургского «Коляда-театра» и «Вий» «Московского театра Олега Табакова», а также снялась в его фильмах «Волчок», «Жить» и «Страна ОЗ». Расставание с супругом – главная жертва, на которую Яна решилась ради любимого телепроекта, но на Филиппины она полетит не одна: компанию ведущей составит терьер Эми – точно с такой же собакой её героиня появляется в комедии «Страна ОЗ».

«Последний герой. Актёры против экстрасенсов» — российская версия популярного во всём мире формата, также известного как «Экспедиция Робинзон» и «Выживший». Существует больше 40 локальных версий, созданных по официальной франшизе, которые выходили в эфир более чем в 60 странах мира. Самой популярной является американское ответвление шоу, которое выходит на канале CBS с 2000 года. К настоящему моменту там вышло в эфир уже 37 сезонов, и сейчас в разработке находятся ещё три.

В России шоу впервые появилось на экранах в 2001 году на Первом канале под названием «Последний герой», а его ведущим был Сергей Бодров-младший. Фильмы «Брат» и «Брат-2» к тому времени уже стали культовыми, и за новым телепроектом с участием любимого артиста следила вся страна. Одним из самых запоминающихся эпизодов первого шоу стали романтические отношения двух участников из противоборствующих команд — писателя Сергея Сакина и учительницы начальных классов Анны Модестовой.

У каждого нового сезона «Последнего героя» был новый ведущий: на этом посту сменили друг друга Дмитрий Певцов, Николай Фоменко, Александр Домогаров и Владимир Меньшов. Шоумен Николай Фоменко позже признавался, что во время съёмок ближе к финалу спрятал на острове бутылку рома для своего друга Владимира Преснякова-младшего – и тот распил её вместе с другими участниками. Кстати, именно Пресняков тогда стал победителем третьего сезона. Последний, шестой сезон шоу был показан в 2008-2009 годах, а его ведущей впервые в истории российской версии стала девушка – Ксения Собчак. Шоу сразу же началось со скандала, когда на необитаемый остров отказались высаживаться, вплавь два звёздных участника, актёр Никита Джигурда и писатель Виктор Ерофеев, которые жаловались на неуважительное отношение со стороны персонала.

В новой версии популярного телепроекта «Последний герой. Актёры против экстрасенсов» ведущей станет Яна Троянова. Актриса проведёт на далёких островах свыше полутора месяцев, больше, чем все остальные участники, хоть и в несравненно более комфортных условиях. Отель, в котором разместится актриса, находится на отдельном острове, и каждое утро ей предстоит добираться до места съёмок на лодке – путь в один конец занимает около полутора часов.

Съёмки проекта «Последний герой. Актёры против экстрасенсов» пройдут в окрестностях филиппинского острова Палаван. Две команды по восемь человек в каждой проведут до 39 дней в первозданных джунглях, сражаясь со стихией, голодом, опасными животными, насекомыми и друг с другом. Но главное испытание, которое ждёт героев — это не видимая глазу внутренняя борьба за то, чтобы сохранить свои лучшие человеческие качества и не превратиться в дикаря. Поэтому новый слоган проекта — «Остаться людьми».

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты