Шоу-биз

Александр Чистяков: «Кончились пародисты. Последний я остался - такой замечательный!»

21.08.2019 Вероника ПОЛЯНСКАЯ
Уфимский пародист Александр Чистяков прославился на всю страну девять лет назад после успеха на фестивале «Большая разница в Одессе». Тогда ему удалось поразить не только публику, но и строгое жюри, и стать первым в номинации «Мультипародия». В репертуаре Александра Николаевича было более 50 персонажей – певцы, политики, артисты и юмористы. Причем ему без труда удавалось изображать как мужчин, так и женщин. В минувший понедельник 62-летний артист ушел из жизни. Похоронили его в родном Кушнаренково.

«Первую гитару батя выкинул с балкона»

 

Родился будущий пародист в Кушнаренково, но раннее детство прошло в колхозе «Победа» под Дюртюлями, куда его отца отправили работать агрономом. Потом семья перебралась на родину отца в Дюртюли.

- Как я потом узнал, Дюртюли основали в 1795 году мои предки – отец и сын Филипп и Василий Чистяковы вместе с Митрофаном Трапезниковым и Никитой Дьяконовым, построившими четыре дома. Жители окружающих деревень называли это русское поселение Дюртюйле, что значит «четырёхдомовый», - рассказывал артист.

Александр с отцом

Интерес к юмористическому жанру появился у Александра, когда ему в руки попала пластинка пародиста Виктора Чистякова.  

- Странно было увидеть на обложке свою фамилию, - вспоминал артист. - Я заинтересовался, стал снимать оттуда голоса - сначала диктора, потом Утесова, Зыкину, Шульженко. Получается!

Когда молодой человек поступил в институт, у него в репертуаре уже было несколько пародий. Весной 1975 года Александр вышел на сцену ДК «Юбилейный», исполнил несколько номеров и стал лауреатом конкурса «Студенческая весна». Четыре года назад он отметил 40-летие творческой деятельности - в том же зале, где когда-то начинал.

А первый выход Александра Николаевича на сцену состоялся в Дюртюлях, где он поступил в только что открывшуюся детскую музыкальную школу. На одном из выступлений хора его поставили солистом исполнять песню о Ленине «В маленьком и тихом городе Симбирске...».

- Но я переволновался и, видимо, спел неудачно, потому что больше меня солировать не брали. Но опыт появился! – смеялся он, вспоминая то время. - Я довольно успешно учился в музыкальной школе, подавал надежды. Позже, уже в Уфе, мне даже предлагали поступать сразу в институт искусств по классу баяна, минуя училище. Но тут интересы мои переключились, в моей жизни случилась встреча с гитарой и совершенно другой западной музыкой - битлы, «Криденс»…

Играть на гитаре Чистяков научился самостоятельно - залезал на крышу и подбирал аккорды, самозабвенно разучивая битловские хиты. 

- Первую гитару мне подарили, я ее покрасил белой краской, все отрегулировал, а потом как-то батя пришел домой не в духе, взял и выкинул ее с балкона. Но нас, музыкантов, сложно сбить с пути. Новый инструмент выписал по почте из Москвы. Как сейчас помню, отдал за нее семь пятьдесят с доставкой. Из-за неё на занятиях в музыкалке практически не появлялся. Экзамены сдал кое-как, но получил свою «корочку» - диплом о начальном музыкальном образовании.

Со временем Александр Николаевич стал мультиинструменталистом.

– В музыкальной школе учился играть на баяне, потом самостоятельно осваивал фортепиано, сам научился играть на гитаре, флейте, - не без гордости вспоминал он. - Но первым духовым инструментом стала детская дудочка. Могу сыграть на ней что угодно. На концертах часто использую одну фишку. Приходит записка из зала: «Уважаемый ведущий, что вы все время ставите попсу. Поставьте немного классической музыки». Я беру дудочку и играю полонез Огинского. «Как и просили, классической музыки было немного». Есть такие вечные шутки. Потом освоил курай и губную гармошку.

 

«Нравится Киркоров – запоешь Киркоровым»

 

Артист считал, что и пародированию можно выучиться.

– Я знаю ребят, которые, если им нравился какой-то певец, снимали его манеру один в один. Нравится Кузьмин – будешь петь как Кузьмин, нравится Киркоров – запоешь Киркоровым. У каждого это заложено, все зависит от способностей и желания.

Пародист рассказывал, что самый любимый его образ – это Никулин.

- Обожаю Юрия Владимировича! – восклицал он. - Лично его, к сожалению, не знал. А вот Андрей Миронов у меня так и не получился. У кого-то он – один в один, а у меня никак не лезет. Я даже Пугачеву могу изобразить. А тут ступор.

Чистяков признавался, что петь женским голосом для него – не проблема.

– По большому счету некоторые мужики поют гораздо выше, чем женщины. У меня две с половиной октавы наберется. Когда мы делали сатирический тележурнал «Прищепка», который, к сожалению, по каким-то причинам не состоялся как телевизионный проект, пришлось сыграть несколько женских ролей. Самым сложным оказалось носить женскую одежду.

А вот самому создавать шутки ему было не дано.

– Я - технарь, - объяснял он. - Звук, видео для своих концертов делаю сам, это моя стезя. Стараюсь общаться с людьми, которые умнее и талантливее меня. Могу признаться, что в жизни никогда никому не завидовал и всего, что имею, добился сам. Не было протеже, волосатых рук. Были ребята, которые поддерживали, помогали съездить на конкурс, купить концертный костюм, потому что верили в меня.

Настоящим звездным часом для провинциального артиста стало участие в фестивале «Большая разница в Одессе».

– Меня пригласили организаторы по рекомендации Андрея Рожкова, который и придумал конкурс, - рассказывал Чистяков. - Ну и Александр Цекало меня знал ещё по 1996 году, когда мы встречались в Риге на Рождественских каникулах. А до этого я в 1995 году выступил в Риге на первом международном фестивале юмора имени Аркадия Райкина «Море смеха». Было такое хитрое время - мероприятие проводилось скорее для жюри. Сами соревновались, сами судили, а все остальные артисты для антуража.

Александр Николаевич получил там почетный диплом и приз зрительских симпатий. В Риге уфимец тесно общался с Яном Арлазоровым и Андреем Ургантом. В 2008 году он съездил в Москву на Открытый фестиваль юмора и эстрады. И хотя Чистяков там пел, Аркадий Арканов и жюри дали ему третье место, как артисту разговорного жанра. Потом был конкурс «Ты смешной» на НТВ.

- На нервной почве я тогда потерял голос, и меня сначала убрали, но потом снова вернули, и я выиграл почетный приз и первое место от Юрия Гальцева.

Артист признался, что на одесское выступление нужно было заключать рабский контракт.

- Но мы немного знакомы с Александром Цекало, а он стреляный воробей. И, видимо, он дал указания: «Что Чистяков попросит, то и дайте». Подписали бумаги на моих условиях. В течение пяти лет я не имею права ничего никому об этом рассказывать. Но скоро этот срок закончится, и я скажу все! – смеялся Александр Николаевич. – Хотя никаких тайн я не храню. Первый канал - есть Первый канал. Из 20-минутного выступления после 11 прогонов номер сократили до трех минут. Пришел, увидел, победил.

С успешным выступлением уфимского пародиста поздравляли земляки даже из Израиля и Австралии. На концертах люди говорили: «Мы за вас переживали, болели».

- Я чувствовал, что это так. Классно, когда представитель республики выходит на какой-то международный уровень и еще при этом борется с кем-то и, главное, побеждает! После победы я сказал в интервью: «Я приезжаю на такие конкурсы потусоваться, забить баки и тряхнуть стариной...».  Помню, в последний вечер мы с Вассерманом вместе ушли с банкета. Я не пью, он тоже. Шли домой до гостиницы пешком. Я только спрашивал. Эрудированнейший человек!

 

«На телевидении царит шабаш»

 

Чистяков не скрывал что после федерального эфира жизнь его круто изменилась.

– Только фестиваль закончился, меня везде заприглашали. В январе съездил на 70-летие Санкт-Петербургского метростроя, в первый раз оказался в Питере. Выступал в Октябрьском зале, это четыре тысячи мест. Делал Шульженко, Георга Отса, Эдиту Пьеху. Народ очень хорошо принял шутку про питерских любителей подземки – метрофанов. Я попал в такую тусовку – Кобзон, Серов, Буланова, Гоман, Витас... После меня пригласили в Казань на юбилей высокопоставленного чиновника. Выступал на разогреве «Любэ». Оказывается, Расторгуев такой мелкий, я его даже не узнал сначала. Чуть позже меня приглашали на «Минуту славы», но я подумал: надо других ребят продвигать, и помог отправить туда Костю Наумова. Он очень достойно выступил. В общем, после «Большой разницы» был всплеск, начали узнавать, а потом все затихло. Даже парень, который завоевал там гран-при, нигде потом не засветился. Дали ему «Приору». Затем все это хозяйство быстро свернулось. Да, был второй фестиваль пародий. А третий фестиваль был уже просто юмора. Мне кажется, кончились пародисты. Один я остался. Такой замечательный!

Популярные шоу пародий на федеральных каналах Чистяков смотреть не любил.

– Мне нравится, как сказал однажды Александр Градский: «Я иногда смотрю телевизор, чтобы понять, как не надо делать». Мне неприятно смотреть эти программы. Уровень высокий, но это все равно шабаш. Куда более приятный конкурс «Голос». Там есть люди, которые действительно талантливы. Не то что заскорузлый «Субботний вечер». Это же ужас, что творится на сцене: одна и та же компания, одни и те же лица! Невозможно ж смотреть! Юмор с советских времен опошлился невероятно. Я посматриваю молодежные сериалы, те же «Интерны», «Камеди клаб», там же постоянное запикивание. Я этого не понимаю, это катастрофа. Американцы работают, план Алана Даллеса в действии. Думаю, может, это испытание для нашего народа, а потом люди опомнятся. Цензура обязательно нужна.

Конечно, Чистяков не мог удержаться, чтобы не разыграть кого-нибудь за пределами сцены. 

– Когда работал в научно-исследовательском институте, очень хорошо пародировал начальника отдела кадров. НИИ в советское время – это сборище интеллектуалов-бездельников, нас постоянно посылали на картошку. Однажды в шаловливом настроении я взял служебную телефонную книгу и начал обзванивать коллег, говоря с татарским акцентом, как персонаж: «Здравствуйте, это Гизатдин Закирович. Надо в выходные съездить на картофелехранилище». Все пытались отговориться, и я приглашал их в отдел кадров. Наш кабинет находился рядом. Смотрю, очередь собирается. Подхожу, говорю, что это розыгрыш, а никто не верит. Человек 20 купилось.

А вот с семьей, он считал, шутки плохи.

– Я экстраверт, а семья – это внутреннее содержание, - признавался артист.

Многие до сих пор понят зарядку, которую на башкирском ради озвучивал Александр Чистяков.

– Я и сам раньше занимался физкультурой - лыжи, турник, культуризм, в средних классах школы ходил на акробатику... Вот купил недорогой тренажер, залез два раза и все, - смеялся он. - Меня предупреждали: «Будешь на него рубашки вешать». Так и вышло. Но зато я бросил курить. Правда, набрал вес. Замечаю, что старость потихонечку начинает наступать на организм. Мозг ещё трудится как молодой, а тело уже начинает сбоить потихоньку. Что поделаешь?

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты