Шоу-биз

В Кушнаренково открылся кинотеатр на 370 мест, а в Балтачево - на 250

09.11.2019
10 кинозалов из Башкортостана стали победителями конкурса «Фонда кино» по поддержке кинозалов в населенных пунктах с численностью жителей до 500 тысяч человек. Теперь на этих территориях появятся современные кинозалы - на модернизацию каждого кинокомплекса из российской казны выделили по пять млн рублей на безвозвратной основе.

На минувшей неделе в торжественной обстановке открылись новые кинозалы сразу в двух районах Башкирии – Кушнаренковском и Балтачевском. 

- Это большое событие для нас, - рассказывает начальник отдела культуры Кушнаренковского района РБ Флида Мухаметзянова. – Жители нашего района долго ждали открытия кинозала, ведь для того, чтобы посмотреть фильм в кинотеатре, им приходилось ехать в Уфу. В день открытия в кинозале был показан фильм «Сестрёнка» по повести Мустая Карима «Радость нашего дома», и все места, а их 372, были заняты. 

То, что открытие кинозала на 250 мест стало событием и для Балтачевского района Башкирии, подтвердил и начальник местного отдела культуры Дамир Хаматов. 

- Спрос на сеансы огромный, причем возраст посетителей самый разный, - рассказывает г-н Хаматов. – Цена билетов вполне приемлема, стоимость колеблется от 100 до 160 рублей. 

В ближайшее время планируется открытие кинозалов и в других районах Башкирии. Субсидии на модернизацию кинозалов получили в Гафурийском районе, селах Старобалтачево, Мраково, Шаран, Бураево, Ермолаево, Верхние Киги, Старосубхангулово и городе Баймак.  

Напомним, что модернизация кинозалов ведется в рамках реализации проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура», утверждённого майским указом Владимира Путина. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты