Шоу-биз

Земфира возвратится к гастролям, но ограничится фестивалями

10.02.2020 Лада ВОЛКОВА
Знаменитая рок-затворница, похоже, все-таки решила вернуться к активной гастрольной жизни и порадовать заждавшихся фанатов живыми выступлениями: на официальном сайте певицы появилось расписание концертов на ближайшие полгода. Пока это исключительно фестивальные площадки. Певица анонсировала серию выступлений на крупнейших международных форумах, которые пройдут в России, Беларуси и Испании.

Глотнуть «Кислорода»

 

Уже в мае Земфира примет участие в новом международном музыкальном опен-эйре Kislorod Live, который пройдет на юге Испании, в Бенидорме, в рамках крупнейшего восточноевропейского фестиваля музыки и еды East European music and food festival. Kislorod Live - новое детище создателей таких популярных российских фестивалей, как "Нашествие" и "Максидром". Он будет проходить 1 и 2 мая и, собрав на одной сцене самых популярных исполнителей из России, Украины и Беларуси. В первый фестивальный день выступят украинские группы "Бумбокс" и Kazka, российские "БИ-2" и Юрий Шевчук с "ДДТ". Во второй день Россию будут представлять Земфира, Борис Гребенщиков с "Аквариумом" и "Княzz", Беларусь - "Ляпис 98".

Open-air такого крупного масштаба в Испании будет проводиться впервые: организаторы обещают двенадцать часов живой музыки и зажигательных хитов, рассчитывая за два дня собрать порядка двенадцати тысяч зрителей. Фестиваль пройдет на знаменитой площадке Auditorio Julio Iglesias, расположенной в парке L'Aguera, который сам по себе является достопримечательностью города и пользуется популярность не только у туристов, но и местных жителей.

Стоимость билетов на один из фестивальных дней - от 69 до 199 евро в зависимости от категории. Часть зрительских мест располагается за столиками, где можно устроиться с комфортом на мягких креслах и заказать еду и напитки. За абонемент на два дня придется выложить от 149 до 449 евро. Инвалидам, кстати, положена значительная скидка - 99 евро за оба дня.

Менее состоятельные поклонники Земфиры, которым заграничные вояжи не по карману, смогут услышать свою любимцу и в России, где певица уже анонсировала несколько выступлений. Откроет фестивальную серию рок-звезда на "Усадьба Jazz", который пройдет 30 и 31 мая в Архангельском Московской области уже в 17-й раз. Земфира выйдет на сцену "Партер" в последний день месяца в качестве хэдлайнера фестиваля. Билеты, правда, и здесь тоже недешевые - от четырех до 12 тысяч рублей. Но и здесь есть скидки - детей до десяти лет рок-звезда решила пускать бесплатно, а инвалидов первой группы - за полцены. Позаботилась Земфира и о студентах, но только исключительно очных отделений - они смогут приобрести билеты с 20-типроцентной скидкой непосредственно на площадке при предъявлении соответствующих документов.

Уфимский фестиваль искусств "Сердце Евразии", который традиционно проходит в родном городе Земфиры в первой половине июня, пока в гастрольном графике певицы не значится. И, судя по опыту прошлого года, когда организаторы фестиваля тщетно пытались "сосватать" знаменитую землячку, она вряд ли осчастливит башкирских поклонников и на этот раз. Во время ее последнего визита на родину в 2016 году, когда со сцены Дворца спорта прозвучало "Прощай, Уфа!", Земфира, ясно дала понять, что выступления на малой родине больше в ее планы не входят.

Так что, скорее всего, землякам певицы, мечтающим попасть на ее концерт, придется отправиться в другие регионы. Например, в Самару, где 27 июня Земфиру впервые примет участие в фестивале "Рок над Волгой", возродившемся после долгого перерыва – с 2013 года. За пять лет существования "Рок над Волгой" собрал 1,6 миллиона зрителей, став крупнейшим в Европе, обогнав по численности такие популярные фестивали, как Glastonbury, Rock am Ring, Nova Rock Festival. Вместе с Рамазановой на сцену стадиона "Самара Арена" выйдут "БИ-2", "Мумий Тролль" и Papa Roach - легенда американского альтернативного металла. Цены на билеты здесь более демократичные: от 1400 до 8000 рублей.

 

В Питере - петь

 

4 и 5 июля фанатам певицы, оказавшимся в это время в Санкт-Петербурге, стоит обратить внимание на популярный летний фестиваль "Тинькофф Stereoleto", за 19 лет существования сумевший обрести масштабы европейского уровня. Начавшийся как серия небольших концертов на свежем воздухе, к 2020-му "Тинькофф Stereoleto" превратился в большой мультиформатный фестиваль городской культуры и одно из главных летних событий Санкт-Петербурга, поэтому заманить сюда капризную рок-диву, вероятно, не составило большого труда. Концерт Земфиры пройдет в Гавани Васильевского острова - на территории, где прежде располагался знаменитый кабельный завод Siemens & Halske, оборудовано новое общественное пространство "Севкабель порт" с живописным видом на Неву и Финский залив.

Кроме Земфиры, которая вновь станет хэдлайнером, на фестивале выступит порядка 50-ти артистов самых разных жанров, в том числе звезда отечественного хип-хопа Хаски, шведские пост-панки Viagra Boys, Metronomy - авторский проект английского мультиинструменталиста Джозефа Маунта. Metronomy, кстати, не впервые буду выступать на одной сцене с Земфирой: еще в 2014 году они встречались в Москве на фестивале "SVOY Субботник", собравшем самые известные инди-коллективы: Placebo, Tesla Boy, Miles Kane, Kasabian. Земфира тогда представляла свой недолго просуществовавший проект The Uchpochmack. Послушать знаменитую уфимку этим летом в Питере можно будет минимум за 2500 рублей. 

Наконец, в конце лета, 29 августа, Земфира порадует белорусских поклонников, выйдя на сцену нового музыкального фестиваля The Vёska, который пройдет на территории Белорусского музея народной архитектуры и быта в агрогородке Озерцо под Минском. Компанию певице составят малоизвестные в России белорусские группы Nizkiz, Shuma и "Молчат дома", а также одни из самых интересных инди-роковых исполнителей современности - британцы Foals. Билеты на фестиваль уже в продаже и радуют доступностью: они стоят всего 35 белорусских "бинов", что в пересчете на российские рубли составляет чуть больше тысячи рублей.

Чего ждать от выступлений Земфиры на фестивальных площадках - пока остается только гадать. Новый альбом певица пообещала записать еще два года назад, но до сих пор о дате его релиза ничего не известно. С выхода последнего студийного альбома "Жить в твоей голове" прошло уже семь лет, и за это время певица представила лишь три новые песни - трек "Джозеф" на стихи Бродского, написанный в 2018 году при участии Mujuice, и еще две новинки, премьера которых состоялась прошлой осенью на фестивале PaRUS в Дубае - Abuse и Goodbye. Судя по новинкам, Земфира отходит от электронно-танцевального саунда и возвращается к эмоциональному року своих ранних альбомов.

Сет-лист последнего концерта состоял из 17-ти композиций, включая все главные хиты, некоторые из которых прозвучали в новых аранжировках - фирменной фишке концертов Земфиры. Пожалуй, никто из российских исполнителей не меняет так кардинально аранжировки от концерта к концерту - фанаты привыкли разгадывать по вступлениям название той или иной песни. Так что если певица и не дозреет до полноценной новой программы, на что, конечно, очень надеются поклонники, то в любом случае порадует старыми "новыми" хитами.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты