Шоу-биз

Инопланетянин Джеймс Атлас: «Вселенная работает таинственным образом»

09.03.2022 Альбина ИБАТУЛИНА
В Уфе состоялась премьера первого клипа музыканта Джеймса Атласа (James Atlas). Исполнитель презентовал зрителям видео на песню «Инопланетянин» (Alien). В нежной лиричной композиции, которыми отличается этот автор, рассказывается о любви, доброте и гармонии, которая сегодня так нужна этому миру. Музыкант поет о том, как каждый из нас может стать счастливым, и для этого необязательно находится в фантастическом мире, отличном от нашей планеты. Главное увидеть друг друга на этой земле.

«Эта музыка будет звучать во всех наушниках»

О том, что заставляет музыканта создавать такие трогательные вещи и как рождается инопланетная музыка, от которой идут мурашки по коже, James Atlas рассказал в программе «Доброе утро, Уфа» на телеканале «Башкортостан-24» ведущему Рустему Габбасову

Также в эфире программы побывали и те, кто помогал зарубежному музыканту снять клип в Уфе.   

- На самом деле это похоже на роды: вынашиваешь-вынашиваешь эту идею, а потом ее рожаешь с большой командой, - рассказал James Atlas. - Результат превзошел все мои ожидания. Было замечательно увидеть, как моя идея претворилась в жизнь. И у меня была отличная команда, которая мне помогла, начиная от дизайнера и заканчивая продюсерами. Команда, которая помогла воплотить в жизнь мое видение.

Стилист Никита Шкута, ответственный за внешний вид музыканта в клипе, признался, что «до этого я не видел, чтобы у нас в России что-то подобное снимали». 

- Мы прямо классно кайфанули от работы друг с другом, - радуется стилист. - Спасибо за возможность участвовать в большом проекте, помогать очень классному человеку, который вдохновляет весь мир.

Никита считает, что съемки клипа в Уфе – «это такая история не только про Россию и про Башкортостан, а то, что может видеть каждый». 

- Каждый может это слушать, смотреть, вдохновляться, понимать, для чего это делается и почему, - пояснил он. - Я думаю, что песня «Инопланетянин» нацелена на то, чтобы человек немножко помечтал, подумал о том, что, наверное, он все-таки не один в этом мире. Это такая антидепрессивная песня, которая поможет в случае чего разобраться в себе, посмотреть на мир немножко с другой точки зрения. И сама фактура того, что снималось, была очень интересная, потому что до этого я не видел, чтобы у нас в России что-то подобное снимали.

Интересно, что г-н Шкута не говорит по-английски и считает, что этот факт делал общение с музыкантом «очень смешным».  

- Но есть же Google-переводчик, - уже серьезно поясняет он. – Я понял, что мне срочно нужен репетитор по английскому языку, потому что на съемках было невозможно тяжело. И я понимал, что без английского языка очень трудно понять человека, что он хочет и как это все показать ему. 

Джеймс тоже признается, что при работе над клипом «языковые трудности были самые сложные».

- Так как я еще мало говорю по-русски, но мне помогали и переводили, поэтому все прошло довольно легко, - считает он. - У меня нет каких-то особенных ожиданий от премьеры клипа, но я надеюсь, что все, что я запланировал в Уфе, сбудется и даже больше.

Продюсер Идель Алчинов уверен, что жителям Башкирии очень понравится видео иностранного исполнителя. 

- Для нас это было что-то новое, потому что мы привыкли видеть башкирскую эстраду, привыкли видеть нашу российскую эстраду, и это, знаете, что-то смешанное: башкирское, американское, западное, - определяет он жанр, в котором работает James Atlas. – Работой я доволен, клип сделали на пять звезд! 

Г-н Алчинов полагает, что то, что делает James Atlas – «это новое направление музыки для нашей страны и вообще для нашей публики». 

- Лично для меня, а мне всегда нравился курай и башкирские песни, это направление «зашло», - признается он. – Я часто слушаю песни Джеймса, когда гуляю – они помогают, погрузиться в свои мысли. Надеюсь, что скоро они будут звучать во всех наушниках страны!

Идель Алчинов рассказал, что у James Atlas есть и новые композиции, помимо альбома, который он писал последние два года. 

- В наших планах организовать хороший полноценный концерт, - объясняет он. - Когда и как, конечно, мы пока не будем раскрывать все секреты. Скоро сделаем анонс, и слушатели и зрители увидят.

 

«Песни появляются в голове и ночью, и днем»

- Я очень хотел бы поиграть в больших местах в Уфе, познакомиться с моими фанатами, сообщил сам JamesAtlas. – И я знаю, что здесь много разных мест, где моя музыка звучала бы отлично. Хотя я не знаю, почему людям нравится моя музыка, возможна она им просто интересна. 

Здесь г-н Атлас немного лукавит, потому что творчество Джеймса Атласа существенно отличается от современных течений – это трогающие за душу романтические баллады. Критики уже назвали песни музыканта «открытием» нового жанра, ранее не виданного в современной музыкальной шоу-индустрии. Поклонники же уверяют, что композиции Джеймса Атласа завораживают неземными мотивами.

 - Откуда такая тяга к космосу? – спросил исполнителя ведущий программы «Доброе утро, Уфа» Рустем Габбасов. 

- Мне очень нравится космос и то, что он значит для человечества, и огромные возможности, которые связаны с ним, - рассказал музыкант. — Это очень интересно. Плюс космос – это такая неизведанная нирвана для человечества, где нет места обычным страстям и переживаниям, сегодня терзающие каждого. 

James Atlas признается, что специально не пишет песен – они сами появляются в его голове. 

- Они могут появляться ночью, днем, когда гуляешь, смотришь на небо или занимаешься какими-то повседневными делами, - перечисляет он. - Иногда это удобно, то есть, когда я готов принять песню, иногда неудобно, когда я, например, засыпаю, а мне нужно встать и бежать записывать то, что пришло в голову.

Любопытно, что исполнитель изобрел новое музыкальное звучание, соединив акустическую гитару с современными электронными сэмплами.

- Люди меня часто спрашивают, как получилось создать уникальный звук, - рассказывает он. - Я провел 10 лет, интенсивно изучая музыку, изучил весь музыкальный спектр. Выяснил, какие вещи мне нравятся – от вокала до барабанного ритма. Потом я комбинировал эти элементы и добавил в них свою изюминку. И это стало тем самым уникальным звучанием, которым сегодня восхищаются поклонники.  

Г-н Атлас признается, что у него никогда не было музыкальных кумиров.

- Я вырос с музыкой, музыка всегда звучала в моем доме, - объясняет он. - Мой папа очень любит музыку. Мне не нужно подражать кому-то, потому что все музыкальные направления я впитал в себя еще с детства. Правда в том, что я сознательно не черпаю напрямую из других источников. Музыка, которую я делаю, — это то, что получается естественным образом. Мое настоящее вдохновение исходит от жизни, природы и любви. 

Оказывается, в свое время музыкант получил музыкальное образование и долгое время играл на барабанах в одной из рок-групп. 

- Меня часто спрашивают, нужно ли иметь музыкальное образование? – рассказывает James Atlas. - Мой ответ: да, это помогает, но не всегда. Я прочитал много книг и знаю все тонкости игры на барабанах. Но главное в творчестве все-таки вдохновение. Знания музыкальной теории полезны, но и незнание является величайшим стимулом для творчества. Я начал карьеру певца и гитариста, практически не имея никаких знаний. Но теперь мне везет больше, чем за 10 лет работы барабанщиком. Вселенная работает таинственным образом.  

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты