Шоу-биз

Полицейские Башкирии сформулировали для суда, в чем обвиняется Юрий Шевчук

17.07.2022
Башкирские правоохранители сумели сформулировать, в чем именно состоит правонарушение, совершенное рокером Юрием Шевчуком во время концерта в Уфе. Полицейские региона вновь составили административный протокол о дискредитации музыкантом ВС РФ. А обновленный и дополненный документ принял к рассмотрению Дзержинский суд Санкт-Петербурга.

Ранее питерская районная Фемида отказалась от этого дела, так как, по мнению судей, составители протокола не указали, как именно Юрий Шевчук выступал против спецоперации России на Украине. Судьи вернули протокол в Уфу, чтобы правоохранители устранили недостатки, так как «суд не может и не должен вместо полицейских формулировать аналог обвинительного заключения». Теперь стражи порядка в новом протоколе указали в чем именно выразились публичные призывы по дискредитации ВС, которые прозвучали на уфимском концерте. 

Напомним, силовики Башкирии уверены, что музыкант нарушил ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ, дискредитировав вооруженные силы страны.

18 мая этого года во время концерта в «Уфа-Арене» рокер, анонсируя песню «Любовь», рассказал, что она была «написана первой после Чечни». 

- И любовь и эта песня меня спасла, - сказал Юрий Шевчук. – Потому что тогда я не мог ничего другого писать.  

Также г-н Шевчук признался, что для него родина – «это нищая бабушка на вокзале, продающая картошку». 

Блогеры восприняли это заявление, как «антивоенную речь», и принялись тиражировать ее в соцсетях, а правоохранители - как «дискредитацию использования вооруженных сил РФ».

Между тем департамент региональной безопасности Москвы не согласовал концерт рокера Юрия Шевчука, который должен был состояться 10 июня, и перенеся его на целый год. Эксперты полагают, что Шевчука «догнало эхо уфимского выступления».  

- Ну что, я могу всех поздравить: рок-н-ролл до сих пор для многих опасен, - сообщил тогда Юрий Шевчук.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты