Шоу-биз

Башкирская анимационная лента «Северные амуры» станет событием для всей страны

29.01.2023
29 января в московском Доме кино состоится предпремьерный показ башкирского мультфильма «Северные амуры». Полнометражный анимационный фильм создан студией «Муха» совместно с киностудией «Башкортостан» при поддержке главы республики Радия Хабирова.

На минувшей неделе г-н Хабиров встретился с генеральным директором киносети «КАРО» Алексеем Рязанцевым, чтобы обсудить перспективы продвижения анимационной ленты в российском прокате. 

- Отличный мультфильм получился – яркий и красивый, - сказал г-н Хабиров. - А кроме того – еще и очень актуальный. Он напоминает о подвигах наших легендарных предков, которые участвовали в русско-шведской войне и били Наполеона. 

Напомним, в центре повествования мультфильма – история башкир, которые становятся активными участниками двух войн: русско-шведской 1788 года и Отечественной 1812 года. Именно французы прозвали башкирских конников, вооружённых луками и стрелами, «Северными амурами», сравнив их с древнеримским божеством за мастерское владение луком.

– Наш кинематограф активно развивается, - сообщил руководитель региона. - Не так давно вышли картины по произведениям Мустая Карима «Сестрёнка» и «Отряд Таганок», национальная трилогия Булата Юсупова «Бабич», «Первая Республика» и «Дневник поэта». А мультфильм «Северные амуры» особенно актуален, многое в нём ложится в канву происходящих событий. 

Г-н Хабиров уверен, что мультфильм «будет служить России в воспитании молодого поколения». 

- Мы хотим, чтобы эта лента стала настоящим культурным событием нашей страны, – сказал Радий Фаритович. - Лента о башкирских лучниках будет отличным пособием по патриотическому воспитанию для детей и молодежи. Мы должны знать историю своего народа, страны и всегда помнить о тех, кто ее защищал и защищает.

Режиссер мультфильма Руслан Тавабилов, продюсеры - Артур Абдрахманов, Юнир Аминев, Камиль Бузыкаев. 

Читайте также

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты