Шоу-биз

Земфира* и Lumen вылетели из всех номинаций «Чартовой дюжины»

22.02.2023 Мила КИЯН
Поклонники "ДДТ" голосуют за своих кумиров, прошедших во второй тур рок-премий в трёх номинациях: "Альбом года" ("Творчество в пустоте. Часть 2"), "Солист года" (Юрий Шевчук) и "Концерт года" (концерт 18 мая в «Уфа-Арене»). А фанатам Земфиры* и Lumen остаётся только посочувствовать кумирам, которые неожиданно вылетели абсолютно из всех номинаций.

Хотя Земфиру*, которая с подругой Ренатой Литвиновой обосновалась в Париже, похоже, сейчас вообще мало волнуют российские премии, тем не менее то, что она не сумела пройти даже первый этап голосования и попасть в пятёрку лидеров, ясно свидетельствует об одном - певица стремительно теряет популярность на родине. Голосуют-то за артистов слушатели, а они в номинации "Солистка" предпочли отдать голоса не только опытные рокершам - Диане Арбениной и Светлане Сургановой, но и малоизвестным широкой аудитории дебютанткам премии панк-рокерше Асе Зелёной из питерской группы "Пневмослон", солистке московской группы "Джоконда" Елене Мининой, а также Дарие Ставрович из группы "СЛОТ".

Не произвёл впечатление на слушателей и последний мини-альбом уроженки башкирской столицы - "Земфира* от Луки", так же, как и альбом "Диссонанс" другой уфимской группы - Lumen, которая вместе с фронтменом Рустемом Булатовым тоже вылетела из всех пяти номинаций  - "Солист", "Группа", "Альбом", "Концерт" и "Совместная работа".

Что касается "ДДТ", музыканты удержались только на трёх из первоначально заявленных рекордных шести номинаций. Ни один из пяти клипов "дэдэтэшников" также не впечатлили достаточное число голосующих, женское лицо группы Алена Романова выбыла из номинации "Солистка", а "ДДТ" не оказалось в номинации "Группа".

Зато фанаты не сомневаются, что концертом года назовут выступление "дэдэтэшников" в "Уфа-Арене", ведь ни один концерт за после е годы не вызвал такой резонанс, как этот, причём не только в нашей стране, но и за рубежом, а также уверены в победе Юрия Шевчука. Соперниками рок-ветерана в номинации "Солист" стали Валерий Кипелов, Евгений Егоров из группы "Эпидемия", белорусский музыкант и композитор Пётр Елфимов (группа "Гран-КуражЪ"), известный по множеству проектов и фестивалей, в том числе "Евровидение-2009" и "Голос" на Первом канале, а также фронтмен группы "Пневмослон", выступающий под сценическим именем Лорд.

 

*признана минюстом РФ физлицом-иноагентом

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты