Шоу-биз

Юрий Шевчук выпустил новый клип на пару с гитаристом Земфиры*

24.02.2023 Лада ВОЛКОВА
"Родина, вернись домой" - призывает лидер "ДДТ" в новой песне, созданной в коллаборации с Дмитрием Емельяновым.

В канун годовщины специальной военной операции, которую Россия проводит на Украине с февраля прошлого года, фронтмен "ДДТ" записал новый сингл - "Родина, вернись домой". Он вышел в виде клипа на YouTube-канале "ДДТ", хотя ни один из музыкантов группы участия в нём не принимал. Юрий Шевчук создал клип в соавторстве с саунд-продюсером, гитаристом и клавишником Дмитрием Емельяновым, известным, прежде всего, по сотрудничеству с Земфирой*.

Впервые стихи "Родина, вернись домой" прозвучали в YouTube-шоу "Скажи Гордеевой" летом прошлого года, когда фронтмен "ДДТ" давал интервью Екатерине Гордеевой. А спустя полгода Шевчук решил добавить к стихам музыку. В чёрно-белом клипе лидер "дэдэтэшников", одетый в свитер, поёт под аккомпанемент гитары Емельянова. В кадрах мелькают то вагон поезда, то безрадостный зимний пейзаж, то рельсы и шпалы, оставляя очень гнетущее впечатление.

«Никотиновый вдох, распальцованный взгляд. Я ещё не подох, мои шланги горят.

Опустело село, пьёт Рязань из Днепра. От венков расцвело...», - поёт Шевчук в начале трека, а в припеве призывает. – «Ждут грачи в полях весной. Родина, вернись домой».

Клип собрал несколько тысяч комментариев, причём, реакция подписчиков оказалась довольно неоднозначной. Одни с жаром благодарят музыканта за последовательную пацифистскую позицию, а другие, напротив, упрекают в недальновидности и спрашивают музыканта: "Дядя Юра, мы выросли на твоих песнях. А теперь ты с кем?". Один из поклонников Шевчука, не разделяющий его критики СВО, но явно пытающийся оправдать кумира, даже предположил: "А может, это посыл Украине?»

Удивило фанатов и отсутствие в клипе других музыкантов группы. Можно предположить, что фронтмен "ДДТ" просто-напросто не захотел подставлять молодых коллег, за которых у него, как он спел в вышедшем в декабре сингле и клипе "Стая", «моя маленькая стая, как душа за вас болит». Ведь, как ни крути, а именно из-за эмоциональных речей Юрия Юлиановича в прошлом мае в Уфе, которые суд расценил как дискредитацию российских вооружённых сил, группа лишилась возможности давать живые концерты.

Но в тоже время почти у всех "дэдэтэшников" есть свои собственные музыкальные проекты, с которыми они спокойно выступают, и никто их не пытается запретить. Так что петь такие строки Шевчук решил только под гитару приглашённого Дмитрия Емельянова, который прежде уже сотрудничал с группой - участвовал в записи трека "В магазине", вошедшего во вторую часть альбома "Творчество в пустоте".

Кстати, клип "Родина, вернись домой" снимал тот же режиссёр, что и клип "Стая" - Александр Котт, который работал над такими фильмами, как "Брестская крепость", "Связной", "Ёлки-2". Там Шевчук пел: "В феврале беда случилась, стала вечностью за час. Загипнотизировала нас", «мы - твой ужин, завтрак, полдник. Смерть, программку покажи». В тексте трека упоминаются не только имена музыкантов, но и реальных друзей и знакомых Шевчука, кто-то из них записался добровольцем, а кто-то предпочёл покинуть страну, как это сделал и старший сын 65-летнего фронтмена "ДДТ" Пётр Шевчук.

Ещё в марте прошлого года 35-летний наследник ветерана русского рока перебрался в Грузию. Стоит отметить, что Шевчук-старший стремился воспитать сына настоящим мужчиной: в 12 лет мальчика отдали в Кронштадтский морской кадетский корпус, да и в армии молодой человек побывал - служил связистом в морской пехоте Балтийского флота, обеспечивая антитеррористическую безопасность российских кораблей при заходе в иностранные порты. Но, уволившись в запас, служить по контракту Пётр не захотел, избрал другую профессию, предпочёл заняться разработкой сайтов и приложений для смартфонов, а ещё занялся творчеством - выступал в клубах под именем DJ Pete. Сейчас вместе с друзьями Пётр снимает дом где-то в горах Сванетии, работает удалённо и возвращаться на родину, вероятно, не спешит.

 

*Внесена минюстом РФ в реестр физлиц-иноагентов

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты