Хронограф

Явка на выборах по Башкирии составила 47 процентов, по Уфе - 27 процентов

09.09.2018
По предварительным данным Центризбиркома Башкирии наибольшую активность на выборах в региональный парламент, состоявшихся в минувшее воскресенье, проявили избиратели сельских территорий. Но рекордсменами по явке стали жители Баймакского, Дюртюлинского, Зианчуринского, Караидельского, Кармаскалинского, Кугарчинского, Куюргазинского, Салаватского, Федоровского, Хайбуллинского и Чекмагушевского районов.

Всего к закрытию избирательных участков на селе проголосовало 59,81 процентов населения, а в городах республики - 38,77 процентов. Наименьшую заинтересованность в исходе выборов проявили жители Уфы - за весь выборный день к урнам явились лишь 27,55 процентов избирателей. 

Всего, по предварительным данным ЦИК РБ, в республике выразили свою политическую волю 47,11 процентов избирателей, в то время как в 2013 году региональных депутатов на пятилетний срок избирало 52,84 процентов населения.

- Показатели итоговой явки, которые чуть выше 47 процентов – достаточно реалистичные, - говорит политолог Дмитрий Михайличенко. - На выборах применялись интересные и креативные технологии агитации и мобилизации электората. Тот факт, что 94 процентов участков в Уфе были оборудованы «электронными урнами» (КОИБами), а всего в республике было дополнительно установлено 626 комплексов обработки избирательных бюллетеней, свидетельствует о стремлении республиканских властей показать реалистичную явку, а не на уровне «электорального султаната». 

Эксперт отмечает, что «итоговая явка не вызывает сомнений в своей «натуральности». 

- В то же время, можно констатировать, что сформировалась устойчивая часть общества, игнорирующая выборы, - объясняет он.

Между тем, в Башкортостане впервые будет производиться контрольный (ручной, - ред.) подсчет голосов после обработки бюллетеней «электронными урнами». Такой пересчет охватит 42 муниципальных образования и 139 участковых избирательных комиссий.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты