Хронограф

Муниципалитеты обеспечат приоритетным правом на добычу полезных ископаемых

25.11.2018
Временно исполняющий обязанности главы Башкирии Радий Хабиров прокомментировал назначение нового министра природопользования и экологии РБ 44-летнего Мирхайдара Фаткуллина. По словам г-на Хабирова причиной кадрового решения по прежнему главе ведомства Илшату Хадыеву стала оценка депутатов башкирского парламента и специалистов региональной Контрольно-счетной палаты, признавших работу министерства неудовлетворительной.

По мнению экспертов, в «природоохранном» ведомстве не контролировалась выдача лицензий на добычу природных ресурсов, что привело к скандалу в Баймакском районе - здесь добывали облицовочный камень, не выплачивая никаких налогов в местные бюджеты, в основном - не местные предприниматели.

Радий Фаритович поручил новому министру природопользования и экологии РБ не только активно защищать природные ресурсы, но и следить за тем, чтобы «природные богатства использовались на благо территорий». 

- Наша задача полезные ископаемые дать муниципалитетам, на территориях которых они находятся, - объяснил врио главы РБ. - За ближайшие полгода вы мне покажете, что в этой связи сделано. Надо более активно и профессионально защищать наши природные ресурсы и обеспечивать наши территории. 

А Радий Хабиров считает, что сегодня в районах «есть целый ряд вопросов, связанных с уголовными проявлениями». Он поручил чиновникам башкирского правительства разобраться с каждым из таких случаев и скоординировать все усилия с правоохранительными органами.   

- Жду от вас быстрых, понятных, конкретных решений и по камню, и по песчано-гравийной смеси, - сказал он на оперативном совещании в башкирском правительстве. - Я не удивлюсь, если Уфа закупает грязный песок, а хорошее и качественное уходит по коммерческим структурам. 

Руководитель республики возмутился, что в столице Башкирии гололед «не песком засыпают, а как будто черноземом заливают». 

- И пыли в городе очень много, и это еще в зимнее время! - посетовал он. - Пыль – это ведь не просто эстетика, это реальные болезни, которыми болеют наши дети. Так быть не должно, прошу решить вопрос и постоянно держать на контроле чистоту в городе.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты