Хронограф

Башкирские чиновники, по вине которых сироты остались без жилья, ответят за халатность

10.12.2018
В Октябрьском сотрудники прокуратуры встали на защиту прав сирот, которым местные власти пообещали выделить жилье, но в итоге оставили без крыши над головой.

В сентябре 2016 года мэрия заключила с компанией подрядчиком «СУ-4» компании «Госстрой» договоры на покупку в строящихся многоэтажках 19 квартир для нуждающихся граждан. На обеспечении сирот жильем республиканский и федеральный бюджет выделили почти 15 миллионов рублей.

Сдать объекты планировалось до 2018 года, но уже через несколько месяцев после перечисления бюджетных средств муниципальные чиновники подписали акты о приемке работ, которые якобы выполнены на 98 и 90 процентов. Однако на тот момент дома были возведены меньше, чем наполовину, но строители все же получили 90 процентов оплаты за квартиры.

По данным пресс-службы прокуратуры Башкортостана, в итоге стройка оказалась заморожена из-за отсутствия средств у застройщика. При этом представители администрации Октябрьского не проводили выезды на стройплощадку для контроля проведения работ. Прокуратура подала иск в суд, решением которого бездействие властей признано незаконным. Кроме того, правоохранители добились возбуждения уголовного дела о халатности, повлекшей причинение особо крупного ущерба.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты