Хронограф

Хабиров: «Плата за вывоз мусора не должна превышать 70 рублей, и это не обсуждается»

17.12.2018
На оперативном совещании в правительстве Башкирии временно исполняющий обязанности главы РБ Радий Хабиров вновь потребовал от министерства ЖКХ и региональных операторов пересмотреть предлагаемую плату за вывоз твердых коммунальных отходов. Напомним, неделю назад чиновники намеревались взимать за вывоз мусора с одного человека, проживающего в квартире 130 рублей, а с жильца частного дома – 185 рублей. Глава РБ назвал эти цифры «неприемлемыми» и отправил проект на доработку.

 

На этой неделе министерство ЖКХ снизило стоимость тарифов до 100 рублей. Теперь чиновники решили взимать с одного жителя многоквартирного дома от 70 до 99 рублей в зависимости от территории, а с жильца частного дома – от 71 до 100 рублей.

- Я ставил задачу не превышать цифры в 70 рублей, - заявил г-н Хабиров. - Понятно, что этот показатель может немного варьироваться в зависимости от зоны расположения населенного пункта, но в целом в Башкирии эта цифра не должна превышать 70 рублей. Просьба дожать эту ситуацию с региональными операторами – 70 рублей, и это не обсуждается.

Руководитель республики считает, что для жителей сел и деревень, где раньше вообще не существовало системы вывоза мусора, оплата должна быть в два раза меньше.

- Это 35 рублей, - пояснил Радий Фаритович. - Во время заключения муниципалитетов соглашений с операторами прошу четко прописать, что в крупных селах с опытом обращения с ТКО – 70 рублей, а в отдаленных маленьких поселениях – не больше 35 рублей.

Сегодня в Башкирии существует около десяти тысяч площадок для сбора мусора и 21 тысяча контейнеров. При этом необходимо закупить еще 30 тысяч контейнеров и обустроить 14 тысяч площадок. Радий Хабиров назвал такую разницу «существенной» и попросил «качественно проработать проблему с определением четких дат ее решения». Также он попросил коллег донести до управляющих компаний жесткое требование не выставлять в «платежках» плату за вывоз мусора, которую раньше жители платили в рамках общедомовых нужд.

- Мы знаем, как работают управляющие компании, они все равно попытаются завуалировать эту плату и повесить ее на граждан, - добавил он. - Нужно донести до них неприемлемость такого поведения, чтобы людям не пришлось платить вдвойне. Да и вообще, уже много месяцев среди населения «ходят» цифры тарифов в 200 рублей и даже выше – это неправда, нужно донести это до людей.

Напомним, с 1 января 2019 года в стране вступает в силу новая схема вывоза, утилизации и захоронения твердых коммунальных бытовых отходов. Теперь жители страны и республики будут ежемесячно платить за новую графу в «платежке».

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты