Хронограф

Ель, спиленную на кладбище, планировали поставить для украшения новогодних гуляний

17.12.2018
Странная новогодняя история произошла в Стерлитамаке. Местные жители обнаружили, что могила известного стерлитамакского архитектора Юрия Подрядова лишилась росшей рядом разлапистой ели. Огромную елку срубили под корень коммунальщики, якобы для того, чтобы установить новогоднее дерево в поселке Строймаш.

Очевидцы в соцсетях сообщают, что видели, как рабочие спиливали ель на территории городского кладбища и поинтересовались, для чего понадобилось лишать погост насаждения. Рабочие ответили, что хвойное дерево будет установлено в поселке Строймаш на окраине города.

Стерлитамакский общественник Дамир Гарифуллин и несколько городских активистов решили проверить достоверность опубликованных в соцсетях фактов.

- Приехав на место, мы обнаружили пень от свежеспиленной елки, которая росла на могиле архитектора Подрядова, - говорит Дамир Фуатович. – Замерив диаметр пня, мы отправились на площадь Строймаша, где была установлена небольшая ель, но не схожая с нашими данными. Однако в нескольких метрах от новогодней композиции на земле лежало дерево, ствол которого точно совпал с диаметром замеренного пня. Я предполагаю, что коммунальщики, испугавших слухов в соцсетях, не стали устанавливать спиленную на кладбище елку.

По словам г-на Гарифуллина, если факт вандализма подтвердится, то может появится уголовное дело по факту уничтожения зеленых насаждений. Он полагает, что в бюджете была заложена строка на покупку новогодней ели, но власти поселка решили обзавестись бесплатным новогодним украшением.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты