Хронограф

После установки 663 видеокамер, в Башкирии за пять лет соберут 4,8 млрд рублей

19.01.2019
В Башкирии частные инвесторы готовы участвовать в программе по установке камер видеофиксации. Республика нуждается в 663 электронных наблюдателях за соблюдением правил дорожного движения, но за счет средств региональной адресной инвестиционной программы в этом году может закупить только 112 видеостражей - 62 стационарных и 50 передвижных.

Эти комплексы видеонаблюдения, закупленные за счет республиканских средств, появятся на уфимских и федеральных трассах. Оставшиеся 551 камеру для региональных и местных дорог установят компании, готовые сотрудничать с государством. Вся программа по покупке и установке необходимого региону видеонаблюдения будет стоить 2,28 млрд рублей, из них 1,8 млрд рублей планируется переложить на плечи частного бизнеса. 

По словам председателя Госкомитета РБ по транспорту и дорожному хозяйству Тимура Мухаметьянова, инвестпроект будет реализован по сервисной модели. 

- Такая модель предусматривает оплату инвестору услуги аренды и технического обслуживания комплексов фотовидеофиксации на протяжении пяти лет, - рассказал Тимур Рафисович на ставшем традиционном в правительстве РБ «Инвестчасе». - При этом комплексы находятся в собственности инвестора, а по окончании действия контракта будут переданы республике по остаточной стоимости.

Аналитики рассчитывают, что после появления нужного количества камер видеонаблюдения на дорогах Башкортостана, за пять бюджет соберет 4,8 млрд рублей, которые будут поступать от оплаты штрафов. 

По данным Госкомитета РБ по транспорту и дорожному хозяйству, уже несколько компаний выразили готовность участвовать в проекте. 

- Совместно с ними сформирована дорожная карта, согласно которой контракты на оказание услуг аренды планируется заключить до 1 августа, - сообщил г-н Мухаметьянов. - 150 комплексов предполагается установить до 31 декабря 2019 года, а оставшиеся – до 1 мая 2020 года.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты