Хронограф

Нефтекамск, Белорецк и Благовещенск получили «шанс сделать экономический рывок»

17.02.2019
К имеющимся в Башкирии двум территориями опережающего социально-экономического развития - Белебею и Кумертау прибавится еще три. Статус свободных экономических зон получили Нефтекамск, Белорецк и Благовещенск. Об этом сообщил председатель российского правительства Дмитрий Медведев на встрече с главами регионов в рамках Российского инвестиционного форума «Сочи-2019».

- Это действительно интересная тема для регионов, поскольку в ТОР действует льготное налогообложение, - сказал г-н Медведев. - Легче привлечь инвесторов и есть возможность использовать дополнительные инструменты, скажем, инструменты фонда развития моногородов. Всё это в итоге должно помочь территориям преодолеть зависимость от градообразующих предприятий и, что самое главное, привести к созданию новых рабочих мест, которые не связаны с этим предприятием, просто вдохнуть жизнь в эти населённые пункты. 

Временно исполняющий обязанности глава РБ Радий Хабиров уверен, что получение статуса ТОСЭР для Нефтекамска, Белорецка и Благовещенска откроет массу возможностей, как для горожан, так и самих населенных пунктов. 

- Это льготные налоговые условия, упрощенные административные процедуры для привлечения инвестиций и ведения бизнеса, - пояснил Радий Фаритович в соцсетях. - Говоря просто и понятно - это серьёзный шанс для этих городов сделать экономический рывок в своём развитии!

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты