Хронограф

Политолог: «В Сибае заметны искусственные попытки дестабилизации ситуации»

18.02.2019
Политолог Дмитрий Казанцев считает, что оргвыводы по работе местных властей в Сибае, где сегодня пытаются совладать с отработанным карьером, источающим сероводородный запах, последуют после улучшения экологической ситуации в этом городе. Сегодня, по мнению г-на Казанцева, важно добиться общей нормализации обстановки, а «что касается наград и наказаний для ответственных лиц, то к этому вопросу, вероятно вернуться уже постфактум».

Напомним, мэр Рустем Афзалов, комментируя видеообращение к Владимиру Путину, призвал горожан не идти на поводу у заезжих политтехнологов, которые «лезут в Сибай со своим уставом». На встрече с местными жителями г-н Афзалов заявил, что инициаторами этой записи стали не сибайцы, а некий житель Баймакского района. По словам Афзалова, этот человек «регулярно избивает свою жену, имеет пять судимостей». Кроме того, мэр Сибая назвал мужчину «козлом». Интересно, что при этом жители города рукоплескали главе администрации. 

Однако временно исполняющий обязанности главы Башкирии Радий Хабиров назвал излишне эмоциональное выступление мэра «серьезной ошибкой». 

- Считаю, что никто не имеет права оскорблять граждан - заявил г-н Хабиров на оперативном совещании в правительстве РБ. - Но если ты надел мундир государственного или муниципального служащего, то ни при каких обстоятельствах, независимо от того, прав этот человек или не прав, от его нравственных качеств, оскорблять человека нельзя. Ваши извинения я слышал, они какие-то невнятные. Если человек извиняется, то извиняется без всяких оговорок. Поэтому вместо вас сегодня я приношу извинения тем людям, кого вы имели в виду. Считаю, что инцидент с этой историей завершён. Мы должны работать цивилизовано.

Правда, руководитель республики поблагодарил сибайского градоначальника за то, что он «с семьей проживает» в городе, где в воздухе зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации сероводорода. 

– Я благодарю вас за работу, вы уже два месяца ею занимаетесь, - пояснил Радий Фаритович. - Это очень непростая история. Вижу, что люди вас поддерживают. Поэтому налаживайте связи. Я благодарю наших жителей за терпение и понимание, что мы действительно делаем всё необходимое. 

Тем не менее, слухмейкеры утверждают, что после такого выговора Рустем Афзалова ждет отставка. Однако политолог Дмитрий Казанцев считает, что «региональные власти поставили перед мэром Сибая задачу дожимать резонансную во всех смыслах тему, а самое важное, добиться общей нормализации обстановки». 

- Сегодня в Сибае заметны не только проблемы загрязнения окружающей среды, но и искусственные попытки дестабилизации ситуации, - объяснил он. - С одной стороны, городские власти устраняют последствия промышленных выбросов, с другой реагируют на элементы «заряженной» общественной активности. Что касается наград и наказаний для ответственных лиц, то к этому вопросу, вероятно вернуться уже постфактум, когда удастся улучшить экологическую ситуацию.

Читайте также

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты