Хронограф

Экс-вице-премьера башкирского правительства Евгения Гурьева задержали на 48 часов

20.02.2019
Бывший вице-премьер РБ Евгений Гурьев, экс-начальница управления административными зданиями «УАЗ» Эльвира Берг и коммерсант Урал Ахметов задержаны на 48 часов - с ними проводятся следственные действия. Предполагается, что по истечении этого срока следователи могут выйдут в суд с требованием арестовать подозреваемых, чтобы они не могли повлиять на свидетелей и скрыться. Ранее в квартирах людей, которые могут быть причастны к тяжкому преступлению, прошли обыски, где изъяли документацию, черновые записи, флешки и ноутбуки.

Напомним, в минувшую пятницу во втором отделе по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по РБ возбудили уголовное дело по факту превышения должностных полномочий чиновниками башкирского министерства земельных и имущественных отношений. Виновные будут отвечать перед законом по ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий»).

По версии следствия, благодаря незаконным действиям государственных служащих четыре земельных участка, а также все государственные здания, в обход конкурсных процедур были переданы частным лицам - один из них Урал Ахметов, а второй - Валерий Мансуров. Для отчуждения использовалась простая схема - землю передали частной компании, учредителем которой выступило ГУП «УАЗ», а потом уже продали по заниженной цене «своим» людям. Так, Урал Ахметов стал собственником здания в центре города на улице Дорофеева, 1, и прибрежной земли с гостевыми домиками в посёлке Ольховка, а г-н Мансуров обзавелся участками на улице Кустарной, где уже успел построить двадцатиэтажку, и на улице 50 лет СССР близ торгового центра «Июнь». Евгений Гурьев, который в 2016 году совмещал сразу два поста в башкирском Белом доме - вице-премьера РБ и главы министерства земельных и имущественных отношений, по данным следствия «может быть причастен к преступлению, повлекшему тяжкие последствия», так как знал о хитроумных схемах, но ничего не предпринял. 

Следователи считают, что в результате незаконных действий чиновников бюджету нанесен ущерб в 27 млн рублей. 

Читайте также

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты