Хронограф

Радий Хабиров попросил судейское сообщество не кошмарить бизнес

22.02.2019
Временно исполняющий обязанности главы Башкирии Радий Хабиров обратился к представителям судебной власти с просьбой «помогать оберегать нормальный, цивилизованный бизнес». По словам Радия Фаритовича, у правительства РБ «грандиозные задачи по развитию малого и среднего предпринимательства и привлечению крупных, в том числе иностранных, инвестиций в республику».

По мнению г-на Хабирова, «нельзя, чтобы добросовестный бизнес постоянно «ходил под статьёй», риском административного или даже уголовного наказания».

- Когда деловые люди постоянно находятся в таком напряжении, а суды «заточены» выносить, в основном, обвинительные приговоры, конечно, сложно вести речь об инвестиционной и экономической привлекательности, - объяснил он на совещании председателей межрайонных, районных, городских судов республики, где подводились итоги работы в прошлом году. - К каждому делу, особенно связанному с имущественными спорами, рейдерскими захватами, надо подходить основательно и вдумчиво. 

Радий Хабиров полагает, что при этом «преступники должны чувствовать неотвратимость наказания». 

- Каждый день через вас проходят разные человеческие судьбы, которые во многом зависят от принимаемых вами решений, - обратился глава РБ к судейскому сообществу. - Поэтому внимание к вам и вашей деятельности, конечно же, всегда особое. Потому что суд зачастую – это последняя инстанция, куда человек идёт за защитой и справедливостью. Именно от вашей работы зависит уверенность граждан в способности государства обеспечить законность и правопорядок.

Г-н Хабиров считает главными задачами судебной системы республики - неукоснительное следование духу и букве закона, повышение уровня профессионализма судейского корпуса и ответственный подход к рассмотрению дел, связанных с экономическими преступлениями, коррупцией, хищением бюджетных денег, мошенничеством.

- А у нас, коллеги, не просто масштабные, а грандиозные задачи по развитию малого и среднего предпринимательства, формированию прозрачных правил ведения бизнеса, привлечению крупных, в том числе иностранных инвестиций в республику, - пояснил Радий Фаритович. - Поэтому я очень рассчитываю на то, что суды будут помогать оберегать нормальный, цивилизованный бизнес.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты