Хронограф

За 2018 год в Башкирии умерли 245 младенцев

01.03.2019
Младенческая смертность в Башкортостане снизилась на 25,7 процентов в сравнении с 2017 годом и составила 5,2 промилле. Об этом на заседании коллегии минздрава республики по итогам прошлого года сообщил и.о. министра Максим Забелина.

По России данный показатель составляет 5,1 промилле, а в Приволжском федеральном округе – 4,7. В рамках реализации проекта «Развитие детского здравоохранения» планируется построить детские поликлиники в Дюртюлях и Туймазах, а также акушерский корпус в Бирске. К 2024 году стоит задача снизить показатель смерти среди младенцев до 4,7 на 1000 новорожденных.

Однако пока не во всех районах республики наблюдается положительная динамика. По словам г-на Забелина, в Нуримановском районе за минувший год показатель младенческой смертности составил 20,7 на тысячу родившихся, в Калтасинском – 15, в Гафурийском и Баймакском районах по 13,7. А вот ни одного смертельного случая не произошло в Аскинском, Абзелиловском, Балтачевском Белокатайском, Ермекеевском, Зилаирском, Илишевском, Кугарчинском, Мечетлинском, Татышлинском, Хайбуллинском и Чекмагушевском районах.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты