Хронограф

«Роскомснаббанк» привлекал средства по принципу «финансовой пирамиды»?

07.03.2019
Центробанк России опубликовал сведения о причинах отзыва лицензии «Роскомснаббанка». По мнению экспертов, кредитное учреждение вело непрозрачную финансовую политику, неоднократно нарушая закон о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем.

Напомним, 7 марта ЦБ объявил об аннулировании лицензии у банка, до апреля 2018 года существовавшего под названием «Башкомснаббанк» и получившего в прошлом году премию в сфере экономики и финансов имени П. Столыпина в номинации «Лучший региональный банк».
Как Sobkor02 стало известно из собственных источников, возможной причиной отзыва лицензии могло стать непредоставление необходимой информации об операциях свыше 600 тысяч рублей национальному банку, а также слишком закрытая политика во взаимодействии с компетентными правоохранительными органами.
Пресс-служба центрального банка РФ сообщила, что главным направлением работы банка являлось финансирование проектов строительной сферы. Кредиты получали компании, владельцами которых являлись собственники банка или их приближенные. Подпитка работы была возможной благодаря получению средств от населения, но в итоге объем кредитования строительных проектов оказался в три с лишним раза выше размере капитала банка. Кроме того, специалисты нашли сомнительные операции руководства «Роскомснаббанка» близкие по своему принципу к «финансовой пирамиде». Клиенты вкладывали свои сбережения под повышенные проценты в пользу «краудфандинговой» платформы, а проценты физические лица получали за счет новых вкладов.
Сегодняшним указом центробанка в «Роскомснаббанке» назначена временная администрация. Так как банк являлся участником системы страхования вкладов, все вкладчики могут рассчитывать на возврат средств размером не больше 1,4 миллиона рублей. Возмещение по счетам в иностранной валюте специалисты рассчитают по курсу на 7 марта. Банки-агенты начнут выплачивать средства пострадавшим не позднее 21 марта.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты