Хронограф

Валентина Матвиенко: «Башкирская земля - один из самоцветов в ожерелье России»

23.03.2019 Рамиля ВАХИТОВА
В Государственном концертном зале «Башкортостан» проходят торжественные мероприятия, посвященное столетнему юбилею республики. Перед гостями и почётными жителями региона выступают известные мастера искусств, в фойе зала организована специальная экспозиция, рассказывающая о достижениях Башкортостана. Здесь размещены фотовыставки, картины, арт-объекты, наглядно иллюстрирующие богатую историю башкирского края с давних времен до сегодняшнего периода. В Уфу съехались гости из российских регионов и из-за границы.

- Башкирская земля, это один из уникальных самоцветов в ожерелье нашей прекрасной России, - сказала председатель Совета федерации Валентина Матвиенко, прилетевшая в Уфу на праздник. - Богатая история, культура, красота природы этого края никого не оставляет равнодушным. Мощь России всегда опиралась на силу народа. Башкирия была и остаётся одним из оплотов страны.

Г-жа Матвиенко отметила, что в регионе энергичными темпами развивается сельское хозяйство, энергетика, социальна и транспортная инфраструктура.

- Потенциал имеется и в инвестициях, - полагает глава верхней палаты российского парламента. - В национальном рейтинге инвестиционного климата регион смог войти в число 25 передовых регионов, на протяжении многих лет республика уверенно входит в десятку регионов с хорошим темпом жилищного строительства, значительно вырос объём высокотехнологичной медицинской помощи.

Валентина Ивановна уверена, что столетие Башкортостана - это «праздник для всей России». 

- Потому что это очень важный, ключевой регион в экономическом, социальном развитии страны, - сказал г-жа Матвиенко. - Это регион с большой историей, хорошими традициями. Это многонациональная, многоконфессиональная республика. И к своему 100-летию она подошла с хорошими результатами. Жителям Башкирии есть чем гордиться. В этом огромная заслуга, в первую очередь, людей, живущих на этой земле, и руководства республики.

Напомним, 20 марта 1919 года подписано соглашение Российского рабоче-крестьянского правительства с башкирским правительством о Советской Автономии Башкирии. Документ опубликован в газете «Известия всероссийского центрального исполнительного комитета советов» от 23 марта 1919 года. Именно эта дата отмечалась в советское время как день образования БАССР. 

В рамках подготовки к юбилею в Башкирии строят учреждения образования, здравоохранения, культуры, спорта, объекты социальной, дорожной, инженерной инфраструктуры. Многие объекты уже введены в эксплуатацию. В 2019 году построят 53 «юбилейных» объекта. На эти цели из республиканского бюджета выделено 6,8 миллиарда рублей. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты