Хронограф

Празднование векового юбилея Башкирии объединило политическую элиту трех эпох

24.03.2019 Лада ВОЛКОВА
В минувшую субботу в торжествах по случаю юбилея республики приняли участие федеральные чиновники, главы соседних регионов, местные политики и выдающиеся деятели науки, культуры и спорта Башкирии. В приветственной речи глава Совета Федераций Валентина Матвиенко упомянула "боевых башкирских пчел", а президент Татарстана Рустам Минниханов призвал учить татарский и подарил соседям-юбилярам живописный портрет Акмуллы.

Казы и козырные тузы

 

В минувшую субботу в столице Башкирии отпраздновали 100-летие образования республики. Отмечали на главной сцене региона - государственном концертном зале "Башкортостан", в фойе которого на один день выставили экспонаты из коллекции знаменитого сарматского золота, привлекшие внимание многих именитых гостей, в том числе главы Совета Федерации Валентины Матвиенко. Интересно что за несколько часов до начала праздника периметр ГКЗ начал «патрулировать» отряд северных амуров, которые ближе к началу мероприятия выстроились перед главным входом, приветствуя гостей.

Перед началом торжественной части и концерта гости активно фотографировались в фойе с роботом в национальном халате и башкирской шапке с лисьим хвостом и у объемного праздничного макета с юбилейной датой. Приглашенные могли сами приготовить чак-чак с помощью медового фондю-фонтана, выпить медовуху или кумыс, закусить казылыком, сыром и прочими закусками с фуршетного стола. И наслаждаться национальными лакомствами под звуки оркестра.

А еще гости много и шумно общались, не сдерживая радостных эмоций - чиновники, в разные годы занимавшие ключевые посты в правительстве республики, не виделись много лет - многие из них находятся давно на пенсии. В этот день в коридорах ГКЗ перетасовались чуть ли не все экс-козыри рахимовской и хамитовской политической колоды. Экс-премьер башкирского правительства Рафаэль Байдавлетов общался со своим предшественником на этом посту Римом Бакиевым и оба раскланивались с последним главой кабмина РБ Рустэмом Мардановым. Перебросились парой слов бывшие градоначальники Павел Качкаев и Ирек Ялалов, а также вчерашние вице-премьерши Зугура Рахматуллина, ствшаая депутатом Госдумы, Лилия Гумерова, работающая в российском сенате и нынешняя - Ленара Иванова.

Глава башкирских единороссов Рустем Ахмадинуров позировал с одним из своих предшественников – Рустамом Ишмухаметовым, ныне вице-спикером Госсобрания РБ. Обсуждали последние политические новости экс-главы районов республики. Некоторые вышли в свет с женами или спутницами, как, например, композитор Рим Хасанов и новый глава КСП Константин Шагимуратов, решивший похвастаться очаровательной избранницей модельной внешности. Режиссер Булат Юсупов появился на празднике с супругой – актрисой Рушанной Бабич. Правда, кто кого сопровождал в этой семейной паре - сказать затруднительно, ведь жена автора «юбилейной» картины «Первая республика» сегодня не только прима Молодежного театра, но и депутат Курултая. 

Но с особым нетерпением приглашенные ожидали первого президента Башкирии Муртазу Рахимова и его преемника Рустэма Хамитова. Но последний так и не появился: видимо, решил поберечь карму – экс-чиновниками правительства, которые менялись при нем словно в безумном калейдоскопе, можно было легко заполнить балкон концертного зала. Да и, вероятно, мучительно больно было Рустэму Закиевичу присутствовать на празднике, на котором он планировал представлять настоящее и будущее региона, но теперь был бы вынужден иллюстрировать его прошлое. А Муртаза Губайдуллович вошел в зал, когда гости уже заняли свои места. Бывший президент Башкирии расположился на одном ряду с временно исполняющим обязанности главы республики Радием Хабировым и в соседнем кресле с руководителем администрации главы РБ Александром Сидякиным.

 

«В Башкирии не перевелись отважные батыры»

 

Первым на сцену поднялся полномочный представитель президента России в ПФО Игорь Комаров, зачитавший послание Владимира Путина. Сменившая его Валентина Матвиенко поприветствовала зал на башкирском, чем очень восхитила публику.

- Башкирская земля - один из уникальных самоцветов в ожерелье нашей прекрасной России. Богатая история, самобытная культура, завораживающая красота природы этого края никого не оставляет равнодушным, - не скупилась на похвалы в адрес республики Матвиенко, не забыв отметить "весомый вклад" предшественников Радия Хабирова - Муртазы Рахимова и Рустэма Хамитова.

Выступление Матвиенко было очень эмоциональным - высокопоставленная дама отметила, что "башкирский народ умеет не только усердно трудиться, но и отдыхать", упомянула о спортивных достижениях уроженцев республики и даже вспомнила об участии башкир в Отечественной войне 1812 года. А после небольшого исторического экскурса Валентина Ивановна вновь принялась нахваливать республику и ее жителей.

- Сегодня в Башкирии не перевелись отважные батыры. В республике воспитано 23 Героя России. Есть немало настоящих бесстрашных героев и среди детей и подростков. Только представьте, что самая хрупкая пятиклассница Алина Абдуллина смогла спасти из пожара шестерых братьев и сестер - и таких примеров можно было бы привести много. В народе шутят, что в Башкирии все боевые. Даже пчелы, которым мы благодарны за чудесный мед, отличаются не только трудолюбием, но и весьма воинственным характером, - рассмеялась Валентина Ивановна. - Каждый раз посещая Башкирию, я отмечаю особую искренность, открытость людей, их необычайное радушие и щедрость. Я уверена, что все эти замечательные качества передаются из поколения в поколение на генетическом уровне.

Следом на сцену поднялся временно исполняющий обязанности главы региона Радий Хабиров, который зачитал поздравление от Дмитрия Медведева, а потом поделился планами развития республики на ближайшее будущее, обрисовав настолько радужные перспективы, что в конце речи вынужден был признаться, что "позволил себе немного помечтать", и призвал всех работать "засучив рукава, чтобы мечты стали явью". Вслед за Хабировым на сцену поднялись гости - главы регионов, и первым слово взял глава Татарии Рустам Минниханов, который решил поприветствовать собравшихся на татарском языке, не утруждая себя переводом на русский.

- Вам от Татарстана горячий привет, - широко улыбался господин Минниханов.

Глава соседней республики немного сбил излишний пафос торжественного собрания, талантливо сыграв роль эдакого рубахи-парня. И продолжил разряжать атмосферу, по-отцовски похлопывая по плечу коллег-губернаторов, которые заметно волновались перед поздравительной речью.

- Пусть жизнь бурлит, а соседи дружат, - завершил Рустам Нургалиевич свой спич и преподнес юбилярам большое живописное полотно с изображением Акмуллы. - Был нужен сердечный подарок, который останется в памяти.

Портрет известного просветителя, поэта и мыслителя, которого считают своим не только татары и башкиры, но и казахи, быстро унесли со сцены, потому многие гости так и остались в неведении, что за почтенный старец был изображен на полотне.

- Мы ничего не поняли, но полностью поддерживаем, - улыбнулся сменивший за трибуной Минниханова глава Удмуртии Александр Бречалов.

- Надо немножко знать татарский, мы - вторая нация в России, - тут же парировал президент Татарстана, своей непосредственностью вызвав в зале смех и аплодисменты.

Глава Удмуртии отметил, что очень любит спорт, и этот сезон для него «очень сложный».

- Потому что сегодня здесь, на этой сцене, я точно должен поддерживать "Салават Юлаев", хотя всю жизнь болею за ЦСКА, - улыбнулся г-н Бречалов. - Но с учетом того, что столетие государственности у Башкортостана, пусть в этом сезоне выиграет "Салават Юлаев". Алга, "Салават Юлаев"!

 

Шоу в стиле «этно»

 

Башкирское «алга» («вперед»), выбранное слоганом новой власти, стало, пожалуй, самым популярным и в этот вечер. Хотя высокие гости, конечно, старались запомнить хотя бы пару фраз на башкирском языке - в знак уважения к хозяевам праздника. И здесь отличился губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, который, к немалому удовольствию казанского коллеги, даже продублировал башкирское "кадерле дустар" ("дорогие друзья") татарским "кадерле дуслар".

Вопреки ожиданиям, среди участников праздничного концерта не оказалось не только российских звезд, но и самых известных за пределами республики выходцев из Башкортостана. Единственный, кто вышел в этот вечер на сцену, был солист Мариинского театра, народный артист Башкирии Аскар Абдразаков, постоянный участник концертов подобного формата. К слову, его брат Ильдар в этот день выступал в Казани, где продолжился его именной музыкальный фестиваль, а потому принять участие в концерте, естественно, не мог. Даже рожденная в Башкирии поп-звезда Алсу, участие которой поспешили анонсировать организаторы концерта, на сцене не появилась.

Впрочем, по словам организаторов, участие звезд изначально и не планировалось - решили обойтись своими силами. Зато в концерте было задействовано рекордное число артистов - не менее 850 человек. В том числе участницы знаменитого хореографического ансамбля "Березка" - московские танцовщицы, по случайности гастролировавшие в Уфе, любезно согласились выйти на сцену с одним номером перед вечерним выступлением.

Организаторы концерта сделали ставку на этническую музыку: народные башкирские песни и танцы народов, населяющих республику, представляли ведущие творческие коллективы: ансамбль танца им. Гаскарова, фольклорный ансамбль "Мирас", хоровая капелла им. Сайфуллина, этно-группы " Курайсы" и "Аргымак". Оперный певец Аскар Абдразаков спел под курай Роберта Юлдашева хит башкирского классика Дильмухаметова на слова Салавата Юлаева "Уралым", а также арию Кутузова. Завершился концерт совместным исполнением гимна республики народными артистами, капеллой, хором Башкирской оперы и детским хором.

Читайте также

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты