Хронограф

Радий Хабиров примет участие в посадке деревьев в рамках общереспубликанской акции

25.03.2019
На территории республики пройдет масштабная акция «Зеленая Башкирия», а также месячник по посадке леса на землях лесного фонда. На оперативном совещании Радий Хабиров рассказал, что лично примет участие в посадке деревьев. Так, 27 апреля состоится первый этап «Зеленой Башкирии» по озеленению общественных и дворовых территорий.

 

Властям рекомендовано сажать преимущественно крупномеры елей, берез, липы, рябины, сосен и пирамидального тополя.

- Я бы вообще запретил брать маленькие саженцы, - отметил г-н Хабиров. - А то высадят 30-40 сантиметров деревце, оно под снегом гибнет, по нему машины ездят. Такая работа не несет никакой пользы и смысла. Лучше пусть главы муниципалитетов посадят количественно меньше, но качественно лучше.

Чтобы не слишком нагружать жителей республики, глава региона предложил объединить один из предстоящих субботников с днем высадки деревьев. Теперь первый большой субботник состоится 6 апреля, а второй не 20, а 27 апреля.

- Хочется напомнить, что мы делаем это не просто для того, чтобы озеленить территорию, а для поддержки общественных инициатив, - добавил он. – Целью акции является создать ощущение единства, общности у людей, чтобы они чувствовали свою причастность к делу.

С 20 апреля по 20 мая в Башкирии пройдут мероприятия по замещению лесов – высадить планируется 30 миллионов деревьев. Всего в лесах появятся 23,5 миллиона новых сосен, 4,5 миллиона елей и полтора миллиона саженцев березы, ясеня, липы и пирамидального тополя.

27 апреля состоится единый день акции «Зеленая Башкирия», так что принять участие в обновлении леса смогут все желающие. За день добровольцы высадят 1 миллион саженцев на 60 лесных участках общей площадью 250 гектаров. Главной площадкой станет село Султанаево в Кушнаренковском районе. Радий Хабиров пообещал приехать и вместе с жителями высадить деревья в лесу.

Сегодня в республике площадь защитных лесополос составляет 51 тысяч гектаров. За 2014-2018 годы высажено 530,6 гектаров полезащитных полос, основная часть из которых находится в Бураевском и Хайбуллинском районах. В этом году высадят еще 90 гектаров лесополос в Хайбуллинском, Бураевском, Чекмагушевском и Стерлитамакском районах. На эти работы уйдет 12,5 млн рублей.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты