Хронограф

В Башкирии по-новому выстроят работу по привлечению федеральных средств

14.04.2019
Радий Хабиров, отчитываясь перед региональными депутатами о работе башкирского правительства в прошлом году, отметил, что 2018 год «станет знаковым в новейшей истории нашей страны». По мнению временного исполняющего обязанности руководителя республики, важнейшим событием для развития России стал майский указ главы государства Владимира Путина, определившего стратегические приоритеты политики.

Напомним, Владимир Путин поставил на ближайшие пять лет амбициозные задачи - до 2024 года в стране два раза должен снизиться уровень бедности, продолжительность жизни увеличится до 78 лет, а Россия войти в пятерку развитых экономических стран мира.

- В соответствии с майским указом президента направляются колоссальные ресурсы в экономику, социальную сферу, огромные государственные инвестиции в человека, - рассказал народным избранникам Радий Хабиров. - К сожалению, не все жители республики знают о масштабности и особой значимости целей, поставленных главой государства. Нам с вами, уважаемые депутаты, нужно шире раскрывать перед ними их главную суть, донести самое важное – то, что благодаря этим решениям существенно повышается качество жизни россиян.

Радий Фаритович уверен, что Башкирия «несомненно, будет в первых рядах этой большой работы».

- Важно по-новому выстроить работу по привлечению в республику федеральных средств, - объяснил он. - В прошлом году удалось продвинуться в этом вопросе. Мы получили более 65 млрд рублей – на 1,5 млрд больше, чем в 2017 году. К этой работе подключились наши депутаты и сенаторы в парламенте страны, представители республики в федеральных структурах. В последующем в регион будет вложено на порядок больше федеральных средств, в том числе благодаря майскому указу.

Между тем, в первом квартале этого года доходы бюджета РБ выросли на 11,5 процента. Федеральных денег привлечено на 12 процентов больше, чем в первом квартале прошлого года. Более две трети налоговых доходов обеспечены за счёт налога на прибыль организаций и налога на доходы физических лиц. 

- Благодаря слаженной работе муниципальных и республиканских органов государственной власти существенный рост – на четверть – сложился по налогу на имущество организаций, - констатировал г-н Хабиров. - То есть наши решения по повышению качества администрирования налогов уже дают серьёзные результаты.

У нас есть значительные резервы для пополнения казны. Будем их в полной мере использовать. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты