Хронограф

Башкирия нуждается в установке 13 тысяч площадок и 23 тысяч мусорных контейнеров

22.04.2019
Ежегодно жители Башкортостана образуют больше миллиона тонн твердых коммунальных отходов. Об это на оперативном совещании в правительстве республики сообщил замминистра природопользования и экологии РБ Нияз Фазылов. На сегодняшний день в республике необходимо оборудовать 13116 площадок для сбора мусора и установить 23127 контейнеров.

Всего с начала года, после объявления «мусорной реформы» появилось 4449 мест сбора отходов и установлено 8694 контейнера. Все это время муниципалитеты вели активную работу по закупке мусорных контейнеров, а с 1 мая приступят к оборудованию площадок для сбора ТКО. Стоимость одной площадки на два контейнера составляет от 45 до 70 тысяч рублей, в зависимости от типа баков и вида используемых материалов.

- Я призываю глав муниципалитетов более активно заняться обустройством площадок, - отметил временно исполняющий обязанности главы Башкирии Радий Хабиров. – Лето скоро пройдет, осень пробежит, и опять наступит ситуация, когда площадки невозможно устанавливать. Тем более, мы главам обещали, что деньги компенсируем.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты