Хронограф

Глав городов и районов допустили к гостайне и позволили трудиться ненормированно

24.04.2019
В Башкирии вступили в силу поправки в региональный закон о муниципальной службе. Теперь главы городов и районов республики получили допуск к государственной тайне и установленную законодательством ответственность за ее разглашение. Также за ними закрепили ненормированный рабочий график.

 

Председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев пояснил, что в этом случае депутаты привели существующие нормы закона в соответствие с сегодняшними реалиями.

– Главы администраций практически круглосуточно находятся если не на рабочем месте, то на связи, всегда готовы в случае необходимости прибыть на место для решения тех или иных проблем, - отметил он. - Это предполагает сама специфика должности. Невозможно управлять муниципалитетом, работая по звонку с девяти до шести.

Предоставление главам муниципалитетов допуска к гостайне также продиктовано спецификой работы. Например, они участвуют в мобилизационной подготовке, а эти данные составляют государственную тайну

- Допуск к гостайне теперь заложен в типовую форму контракта с главами администраций, - добавил Толкачев. - Он предполагает соблюдение ряда требований федерального законодательства о государственной тайне.

Теперь муниципальные чиновники обязаны сообщать в ФСБ о попытках кого-либо добыть секретную информацию и, в случае обладания секретной информацией, могут получить запрет на выезд за рубеж на срок до пяти лет.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты