Хронограф

Черных копателей, ворующих камень-плитняк, засек беспилотник

14.05.2019
В министерстве природопользования и экологии РБ начали использовать беспилотники для поимки так называемых «черных копателей» - нелегальных добытчиков полезных ископаемых. Напомним, временно исполняющий обязанности главы республики Радий Хабиров потребовал остановить в регионе «разграбление» природных богатств и навести порядок на рынке недропользования.

11 мая этого года в Белорецком районе Башкирии сотрудники министерства совместно с правоохранителями провели рейд, призванный вывести на чистую воду тех, кто ворует у местных жителей полезные ископаемые. Казнокрадов поймали с помощью беспилотного летательного аппарата, мониторившего землю с воздуха. 

Так, на территории Ассинского лесничества, неподалёку от санатория «Ассы», беспилотник обнаружил нелегальную добычу камня-плитняка, который высоко ценится на рынке, так как из него производят тротуарную плитку. Силовики задержали четырех жителей Белорецкого района прямо на месте преступления - когда они грузили дорогой камень в грузовую машину.

Как рассказали в минприродопользования РБ, сегодня по данному факту ведется расследование, а техника, использованная при незаконной добыче, арестована. Как только эксперты подсчитают ущерб, нанесенный окружающей среде черными копателями, они станут фигурантами уголовного дела. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты