Хронограф

Уфимские следователи занялись случаем обрушения лестницы в детском саду

16.05.2019
В Советском районе Уфы стражи порядка ведут доследственную проверку по факту обрушения лестничного пролета в детском саду № 214, расположенном на проспекте Октября. В тот момент по ней спускался папа с двухгодовалой дочерью.

скриншот с видео ГТРК "Башкортостан"

Папа забрал дочку из группы «Цыпленок», и они вдвоем пошли вниз к выходу на улицу. Ничего не предвещало беды, как вдруг раздался грохот и у них под ногами «поехала» лестница. Отец успел вытолкнуть дочку вперед, и девочка оказалась в безопасном месте. А вот родитель серьезно пострадал: врачи зафиксировали у него сотрясение головного мозга, ушиб передней брюшной стенки и перелом хрящевой части шестого ребра.  

Мужчина, ставший жертвой обрушившегося пролета, недоумевает, как подобное происшествие может быть возможным в здании, где одновременно находится масса детей. 

- Хорошо, что по лестнице спускались только мы с ребенком, - говорит он. – А если бы шла детская группа? Страшной трагедии было бы не избежать. 

Лестница была сделана из бетонных блоков, положенных в кирпичные пазы. С течением времени строительный материал износился, и пролет просто рухнул вниз. 

По словам родителей, в садике не ожидали подобного чрезвычайного происшествия и были уверены, что лестница еще достаточно крепкая. Теперь взрослые переживают за своих малышей, которых они оставляют в этом здании. Если все конструкции строения возведены «на авось», как рухнувшая лестница, то в этом детсаду никто не застрахован от несчастий.  

В следственном комитете Башкирии начали доследственную проверку этого несчастного случая. Уже известно, что детский сад возвели в 1968 году и с тех пор в детском учреждении ни разу не было капитального ремонта. Следователям предстоит опросить пострадавшего и сотрудников, проверить соблюдение ответственными лицами требований безопасности, а также оценить степень тяжести причиненного вреда здоровью мужчине. Если выяснится, что руководство детского учреждения проявило халатность, то начальство может стать фигурантами уголовного дела по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности. 

Читайте также

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты