Хронограф

Хабиров потребовал открыть муниципалитетам доступ к карьерам для отсыпки дорог

20.05.2019
Временно исполняющий обязанности главы Башкортостана Радий Хабиров на оперативном совещании в региональном правительстве обсудил планы строительства отсыпных дорог с использованием щебенки и песчано-гравийной смеси (ПГС) на подъездных путях к местам застройки жилых комплексов и улицах внутри таких микрорайонов.

 

Всего в Башкирии необходимо построить 11,3 тысяч километров улично-дорожной сети и 3,5 тысячи километров подъездных дорог. Исполнить этот план власти планируют до 2025 года. В 2019 году планируется отсыпать 1850 километров таких дорог. При этом, объем работы больше всего в Иглинском районе, где необходимо уложить 692,25 километров дорог, в Баймакском районе – 504,71 километра и в Кармаскалинском – 508 километров.

Радий Хабиров отметил, что жители республики, получившие земельные участки, всегда просят провести газ, воду, электричество и отсыпать дороги.

- Это очень важный вопрос, который мне задают всегда, - объяснил Радий Фаритович. – Даже, чтобы начать строиться, нужна хотя бы отсыпка. При этом мы не в Сахаре живем, где нет таких стройматериалов. У нас регион в этом отношении богатый. Нужно создавать и открывать механизмы, которые позволят муниципалитетам пользоваться щебенкой и ПГС.

Как сообщил председатель республиканского госкомитета по транспорту и дорожному хозяйству Башкирии Тимур Мухаметьянов, работы запланированы с 1 июня до 15 ноября. Стоимость одного километра дороги шириной пять метров и толщиной 15 сантиметров составляет 505,2 тысячи рублей. До 2025 года на эти цели в республике выделят 5,7 млрд рублей.

Глава РБ попросил коллег завершить работу по предоставления доступа к карьерам муниципальным властям.

- Эти ископаемые принадлежат им, пусть они пользуются для нужд людей, - сказал г-н Хабиров. - Не должны муниципалитеты покупать ПГС на рынке, если есть свое сырье.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты