Хронограф

В Уфе представители 119 стран обсуждают вопросы обеспечения безопасности

19.06.2019
В столице Башкирии 18 июня началась X международная встреча высоких представителей, курирующих вопросы безопасности. Съезд, на который прибыли секретари совбезов, премьер-министры, руководители спецслужб и министры 119 государств, завершится 20 июня.

пресс-служба Главы РБ

В первый день встречи эксперты обсудили проблемы нацбезопасности и устойчивого социально-экономического развития государств в условиях роста гибридных угроз. Второй день посвятят темам международного сотрудничества в сфере гуманитарного реагирования при чрезвычайных ситуациях. Завершающий день форума, 20 июня, участники встречи обсудят ряд проблем в формате круглых столов. Секретарь совбеза России Николай Патрушев и его заместители проведут целый ряд двусторонних встреч с делегатами других государств.

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев в своем приветствии участникам отметил, что для обеспечения безопасности в мире странам необходимо идти на компромиссы друг с другом.

– Наша международная встреча пользуется неизменным авторитетом. Сегодня она объединяет 119 государств из Европы, Америки, Африки, Персидского залива, Ближнего Востока, Юго-Восточной и Северо-Восточной Азии, других регионов мира, – подчеркнул он. – Уверен, что итогом нашей конференции на башкирской земле, помимо продуктивного профессионального общения, станут незабываемые впечатления от знакомства с этим живописным краем, обладающим большим экономическим и экспортным потенциалом.

Полномочный представитель президента России в приволжском федеральном округе Игорь Комаров отметил, что встреча экспертов по безопасности проходит на территории округа второй раз за последние пять лет. До этого съезд принимала у себя Казань.

Временно исполняющий обязанности главы Башкортостана Радий Хабиров считает возможность провести в Уфе столь крупное мероприятие «высокой честью и большой ответственностью». Он подчеркнул, что многонациональный Башкортостан все чаще принимает крупные саммиты и форумы, а потому очень заинтересован в применении современных методов обеспечения безопасности

- Мы, безусловно, заинтересованы в использовании лучшего мирового опыта по борьбе с терроризмом, организованной преступностью, распространением наркотиков, незаконной миграцией и обеспечению информационной безопасности, - заявил Радий Фаритович. -  Убежден, что наш форум даст дополнительный импульс укреплению международного сотрудничества по противодействию новым вызовам и угрозам безопасности на глобальном, национальном и региональном уровнях.

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты