Хронограф

Глава «АСИ»: «В Башкирии опросы показали открытость органов власти для бизнеса»

23.06.2019
Генеральный директор правительственного «Агентства стратегических инициатив» Светлана Чупшева, побывавшая в минувшие выходные на всероссийском инвестиционном форуме в Сибае, считает, что у Башкирии большой потенциал для работы с инвестициями. По мнению г-жи Чушевой, республика может быть интересна всем инвесторам, хотя «Башкортостан и так один из передовых регионов по объёму привлечённых инвестиций».

Глава агентства «АСИ», созданного правительством России, напомнила, что в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах России Башкортостан занял 16-е место, поднявшись сразу на семь позиций и войдя в число субъектов, продемонстрировавших лучшую динамику роста показателей оценки рейтинга.

- Открытость региональных органов власти для бизнеса мы увидели и по результатам опросов, - сказала Светлана Витальевна. - Положительно оценивается и деятельность институтов поддержки предпринимательства. Произошел некий перезапуск ранее созданных инструментов, и сегодня они заработали в новом качестве. 

По словам г-жи Чушевой, «АСИ» готово не только помогать лучшими решениями, но и учиться у региона. 

- В Башкортостане очень много практик в разных направлениях и сферах, которые пополняют нашу библиотеку знаний и становятся доступными для других субъектов Российской Федерации, - объяснила она. - Это очень большой и интересный регион с развитой экономикой, природными ресурсами, высоким кадровым и научным потенциалом, диверсифицированной экономикой. Здесь развиты и нефтехимия, и сельское хозяйство, и строительство, и технологическое производство. Но я считаю, что, конечно, потенциал ещё не полностью реализован. У врио главы Башкортостана, у его команды огромные планы по реализации инвестиционных проектов, привлечению новых инвестиций. Считаю, что это абсолютно обоснованная амбициозная задача для региона.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты