Хронограф

Башкирские депутаты внесут поправки в закон об алиментах

27.06.2019
Парламентарии Курултая Башкирии намерены внести изменения в 102 статью Семейного кодекса республики и расширят список взрослых граждан, имеющих право на получение алиментов. Рассмотрение законопроекта состоится завтра, 28 июня.

Так, депутаты намерены распространить право на алименты на лиц предпенсионного возраста, а не только нетрудоспособным или пенсионерам. Решение усовершенствовать закон появилось с повышением пенсионного возраста. Раньше алименты могли получать инвалиды I, II, III группы и 60-летний мужчина и 55-летний женщины, то есть пенсионеры. Теперь люди этого возраста, которым до пенсии необходимо работать еще несколько лет, все равно смогут обратиться в суд с иском о получении алиментов.

- Повышение возраста приобретения права на трудовую пенсию не должно ущемить права алиментополучателей, - отметил председатель Госсобрания республики Константин Толкачев. - Это, как правило, те категории лиц, которые нуждаются в особой защите в силу возраста, состояния здоровья. Для многих из них алименты являются единственным источником средств к существованию. Поэтому предлагается законодательно сохранить право женщин, достигших 55 лет, и мужчин, достигших 60 лет, на получение алиментов. Остальные условия возникновения права на получение алиментов, такие, как, например, нуждаемость, при этом не подлежат изменению.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты