Хронограф

На междугородные линии Башкирии вышли современные автобусы

15.07.2019 Евгений КОСТИЦЫН
20 новеньких автобусов, только сошедших с конвейера нефтекамского автозавода, пополнили междугородный парк ГУП «Башавтотранс». Современные и комфортабельные пассажирские машины 15 июля вышли в рейсы с Южного автовокзала Уфы. Теперь эти автобусы будут ходить по линиям Уфа – Сибай, Уфа – Субхангулово, Учалы – Белорецк, Белорецк – Уфа и другим непростым трассам, где необходимы новые пассажирские машины.

В государственном автопредприятии рассчитывают, что появление технически совершенных автобусом самым благоприятным образом скажется на безопасности и удобстве пассажиров. Дело в том, что новые пассажирские машины будут совершать и дальние поездки - в Татарстан, Пермский край и Оренбургскую область, где особенно важен комфорт и уверенность в надежности техники.

- Автобусы готовы к рейсам, билеты проданы, - говорит генеральный директор ГУП «Башавтотранс» Надир Самиев. - Руководство республики поставило нам задачу связать все города Башкортостана. Я уверен, что теперь не будет срывов, улучшится качество обслуживания и повысится безопасность пассажиров. В скором времени мы получим новые автобусы и на внутримуниципальные нужды.

Временно исполняющий обязанности главы Башкирии Радий Хабиров приехал посмотреть на старт новых машин. Он лично осмотрел новый автопарк и пообщался с коллективом предприятия.

- Вы главное не болейте и работайте, а мы со своей стороны вам будем помогать, - сказал Радий Фаритович, пожелав водителям хорошей дороги.

Также руководитель региона отметил, что организация работы в государственном автопредприятии «производит приятное впечатление».

- Я надеюсь, что так последовательно мы автопарк «Башавтотранса» заменим, - говорит Радий Фаритович. - Это тоже вопрос жизни и смерти, вопрос качественных услуг.

В общей сложности до 1 апреля 2020 года в ГУП «Башавтотранс» поступит 589 новых автобусов, 527 из которых встанут на маршруты уже в этом году.

В салонах новых автобусов - безопасные и эргономичные регулируемые сиденья, оснащенные ремнями безопасности. Для пассажиров созданы все удобства - системы кондиционирования воздуха и обогрева, речевые информаторы объявлений и электронная бегущая строка с указанием рейса. Кроме того, автобусы оснащены экологически чистыми двигателями, системой навигации и тахографами.

Предполагается, что новые машины, уже отправившиеся в первые рейсы, будут пробегать 800 километров за рейс и перевозить в месяц не менее двух тысяч человек.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты