Хронограф

В 2019 году в Башкирии с помощью высоких технологий оплодотворят 2025 женщин

08.08.2019 Сумико ХАЛИЛОВА
Важнейшим событием для развития России стал майский указ главы государства Владимира Путина, определившего стратегические приоритеты национальной политики на ближайшие шесть лет. В рамках этого указа в стране реализуется 12 национальных проектов, направленных на улучшение качества жизни. Одним из ведущих проектов станет «Демография».

В Башкирии на его реализацию до 2024 года направят 32,08 млрд рублей.

Как отмечает и.о. министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Юрий Мельников, одной из главных задач национальных и региональных проектов является увеличение рождаемости. Ни для кого не секрет, что в России растет число пар, которые годами не могут завести малыша. Будущие родители тратят сотни тысяч рублей на вспомогательные технологии. Республика предложит бездетным семьям помочь решить эту проблему. 

В рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей в РБ», который входит в нацпроект «Демография», в регионе будут помогать женщинам, страдающим бесплодием. Речь идет о процедуре экстракорпорального оплодотворения, в народе - ЭКО. 

В 2019 году на эти цели будет предусмотрено 246 миллионов рублей. По данным минздрава республики, в первом полугодии уже проведено 1099 процедур ЭКО на общую сумму 145 миллионов рублей. По плану в 2019 году медики с помощью высоких технологий оплодотворят не менее 2025 женщин. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты