Хронограф

Аэропорт «Уфа» отметит профессиональный праздник вместе с пассажирами

16.08.2019
В ближайшее воскресенье страна будет отмечать День воздушного флота России. Корни праздника имеют более чем 100-летнюю историю. 12 августа 1912 года последний император Николай II высочайшим указом повелел сформировать первую авиационную часть России при главном управлении Генерального штаба. Именно эта памятная дата и легла в основу указа президента РФ об учреждении Дня воздушного флота в новой России.

Впрочем, история появления праздника в советское время была несколько иная. В ноябре 1932 года командующий Военно-воздушными силами Яков Алкснис внес на рассмотрение революционного военного совета предложение ВВС об учреждении нового праздника Дня авиации «с целью дальнейшей популяризации гражданской и военной авиации в массах».

Праздник предлагалось проводить ежегодно в августе («наилучшем времени по метеоусловиям, после подготовки в летних лагерях личного состава ВВС») в виде авиационных парадов, с демонстрацией лучших образцов военной и гражданской авиации, пилотируемых лучшими военными и гражданскими летчиками, а также с участием выдающихся спортсменов авиаторов и парашютистов.

Спустя почти 50 лет в этот день стали чествовать не только летчиков и конструкторов, но и наземные службы — всех, чья работа так или иначе связана с гражданской или военной авиацией.

Готовится отметить праздник и один крупнейших аэропортов Приволжского федерального округа — международный аэропорт «Уфа» имени Мустая Карима, ровесник Дня воздушного флота, поскольку был основан именно в 1933 году.

По словам генерального директора МАУ Александра Андреева, сегодня уфимский аэропорт — динамично развивающееся предприятие, гарантирующее стабильность как самим авиаторам, так и их семьям.

- Уверенность в стабильности и завтрашнем дне - крайне важный аспект в сегодняшней жизни, — говорит Александр Вадимович. - Мы интенсивно развиваемся, демонстрируя стабильный рост производственных и качественных показателей.

Сегодня «Международный аэропорт «Уфа» - современный авиационный комплекс, способный принимать воздушные суда всех типов. Это первый региональный аэропорт России, подтвердивший свое соответствие производственным стандартам ISAGO (IATA Safety Audit for Ground Operations). Его услугами пользуются более 40 российских и зарубежных авиакомпаний, аэропорт имеет две взлетно-посадочные полосы с рулежными дорожками и аэровокзал, состоящий из двух терминалов.

Только за первую половину нынешнего года услугами международного аэропорта «Уфа» имени Мустая Карима воспользовались более 1,6 миллиона человек, Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 8,4 процента. Число самолетовылетов за этот период увеличилось на пять процентов. Общая регулярность полетов повысилась на 1,8 процентов и составила 92,7 процента.

По итогам второго квартала воздушная гавань обслужила 919,6 тысячи человек, что больше по сравнению с соответствующим отрезком времени 2018 года на девять процентов. Росту пассажиропотока способствовало появление новых направлений. Так во втором квартале этого года открылись регулярные рейсы из Уфы в Вену, Баку, к полетам в Москву приступила авиакомпания «Победа». 

Самыми востребованными международными направлениями во втором квартале стали турецкие Анталья и Даламан, а также китайская Санья, среди внутрироссийских направлений – Москва, Санкт-Петербург и Нижневартовск.

На сегодняшний день лидерами по количеству перевезенных пассажиров являются авиакомпании Utair, «Аэрофлот» и S7 Airlines.

Однако не только ростом экономических показателей готовится отметить профессиональный праздник воздушная гавань. Сотрудники авиаузла решили отпраздновать День воздушного флота России вместе с пассажирами, гостями, друзьями аэропорта, любителями авиации. Торжества начнутся 17 августа в 10 часов местного времени на привокзальной площади у второго (международного) терминала.

Гостей встретят мимы и ходулисты из театра De Bufo. Для детей организуют творческие мастер-классы, аквагрим и научное космическое шоу. Также на привокзальной площади установят аттракцион виртуальной реальности.

Все желающие смогут помериться силами в армрестлинге. Своя профессиональная битва развернется среди сотрудников служб аэропорта - участников конкурса профессионального мастерства.

Хедлайнерами праздника станут известная группа Via Chappa и восходящая звезда Кристина Ташкинова.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты