Хронограф

С 1 сентября всех школьников Башкирии будут кормить по единому меню

17.08.2019
На традиционном августовском педсовете, который состоялся в Уфе на минувшей неделе, временно исполняющий обязанности главы РБ Радий Хабиров признался, что у него «нет задачи «выбивать» коммерческие предприятия из сферы школьного питания». Руководитель республики заявил, что его «задача проста: если кто-то хочет заниматься организацией детского питания в школах, он должен это делать качественно».

По его словам, сегодня в Башкирии в сфере обеспечения школьников едой идет настоящая реформа. 

- Мы переходим на единое меню, - проинформировал г-н Хабиров. - Вся республика будет кормить детей по единому меню. Это даст нам возможность выполнять все рекомендации диетологов, все требования по нормативам и, соответственно, обеспечить детей нормальным питанием.

По мнению руководителя республики, «для многих детей обед в школе – это порой единственная возможность получить горячую пищу». 

- К сожалению, не у всех родители ответственные, судьбы бывают разные, - посетовал он. 

Как рассказал Радий Фаритович, сегодня в школах региона детей кормят разные фирмы, выведенные на аутсорсинг, а они не подходят к этому не всегда ответственно. 

- Сейчас по республике очень разная картина, - поведал он. - В одном из районов ко мне подошла женщина и говорит, что у них питание организовано по принципу аутсорсинга, еду возят из другого района, не греют, она не вкусная Уверяю вас, мы этим очень плотно занимаемся. С 1 сентября будет единое меню по республике.

Глава РБ пообещал, что «за школьным питанием будет тотальный контроль». 

- Я уже говорил, что у меня нет задачи «выбивать» коммерческие предприятия из этой сферы деятельности, - объяснил он. - У меня задача проста: если кто-то хочет заниматься организацией детского питания в школах, он должен это делать качественно. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты