Хронограф

Хабиров обсудил с Путиным судьбу «КумАПП» и строительство научного центра

27.08.2019
Временно исполняющий обязанности главы РБ Радий Хабиров на оперативном совещании в башкирском правительстве рассказал, о чем он разговаривал с президентом страны Владимиром Путиным, и что не попало в опубликованную стенограмму. По словам руководителя региона, глава государства дал поручение о строительстве железнодорожной ветки Уфа-Агидель и создания научно-образовательного центра в столице Башкирии.

Кроме того, г-н Хабиров поведал, что у него с президентом страны «состоялся разговор о судьбе Кумертауского авиационного производственного предприятия».

- Наша задача – самим проявить бóльшую активность в поиске точек сбыта, развития предприятия, - пояснил Радий Фаритович. - Спешить по его судьбе никто не будет – мы договорились таким образом. Если предприятие само с нашей помощью не будет искать рынки сбыта, развиваться нам будет всё сложнее. 

Руководитель республики поручил и.о. министра промышленности и инновационной политики РБ Фариту Гильманову подключиться к решению этой задачи.

Глава РБ отметил, что «встреча была продуктивная и полезная».

- Что касается железнодорожной ветки Уфа–Агидель необходимые поручения президент дал, – сказал Радий Хабиров, обращаясь к и.о. вице-премьера Раифу Абдрахимову. – Эта работа на перспективу, но в неё надо вцепиться и двигаться. Это может быть большая, долгая история. Но первый шаг в этом направлении мы сделали.

Также глава региона рассказал, что «проговаривал» с главой государства «вопрос научно-образовательного центра, кампуса, общие подходы к теме федерального университета». 

- Все поручения даны, дальше от нас будет зависеть, куда двигаться, – резюмировал он. – Так что надо подхватить эти направления и заниматься ими. Под лежачий камень вода не течёт. Поэтому все поручения надо предметно отрабатывать.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты