Хронограф

К 2024 году в Башкирии будут строить четыре млн квадратных метров жилья ежегодно

24.09.2019
Заместитель председателя Госкомитета РБ по строительству и архитектуре Артём Ковшов уверен, что в республике в этом году объем строительства будет не меньше, чем в 2018-м. Так, сегодня уже сдано 1,2 млн квадратных метров жилых помещений, 65 процентов из которых – здания, возведенные населением самостоятельно, а 35 процентов - многоквартирные дома, возводимые застройщиками.

Чиновник подчеркнул, что до конца года в республике сдадут еще около 1 млн квадратных метров, из них половину - застройщики. 

По словам г-на Ковшова, к 2024 году республика ежегодно должна будет строить не менее четырех млн квадратных метров жилья. На фоне падения покупательской способности достичь эти показатели планируют за счет улучшения условий для приобретения жилья – в частности, по льготной ипотеке. 

Главным подспорьем для достижения этих показателей станет национальный проект «Жилье и городская среда». 

Как объяснил Артем Ковшов, в республике разработаны и утверждены четыре региональных проекта, входящих в национальную программу: «Жильё», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилого фонда», «Ипотека» и «Формирование комфортной городской среды».

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты