Хронограф

40 предприятий РБ воспользовались возможностью повысить производительность труда

25.09.2019
Еще три предприятия Башкирии пополнили список участников национального проекта по производительности труда и поддержке занятости, разработанного по поручению президента России Владимира Путина. Сегодня в этом уже участвуют около 40 предприятий региона. Среди них – представители промышленности, сельского хозяйства и строительной индустрии. До конца года в реализацию нацпроекта планируется вовлечь до 50 производств, располагающихся на территории РБ.

Как сообщили в пресс-службе Министерства экономического развития региона, соглашения об участии в нацпроекте подписаны на днях с ОАО «Синтез-Каучук», заводом «Контрольный пакет» и Стерлитамакским хлебокомбинатом.  

- С 2016 года нашей собственной группой бережливого производства проделана большая работа, - рассказал генеральный директор ОАО «Синтез-Каучук» Юрий Морозов. - На сегодняшний день во всех технологических цехах внедрена система 5С. На ответственных участках разработаны стандартные операционные процедуры, внедрены мероприятия, направленные на улучшение качества продукции. 

По словам г-на Морозова, в феврале прошлого года предприятие стало участником региональной программы по повышению производительности труда и поддержке занятости. Благодаря внедрению инструментов бережливого производства на «Синтез-Каучук», количество претензий от потребителей заметно снизилось. 

Кроме того, в одном из цехов проведены работы по сокращению количеств внеплановых остановок оборудования, а также по уменьшению посторонних включений в брикеты каучука. Как результат: снижение брака и уменьшение объемов переработки некондиции.

- В сентябре этого года мы вступили в национальный проект по производительности труда, - говорит г-н Морозов. - Благодаря предоставленной нам возможности, хотим добиться еще больших результатов на своем производстве. 

Еще одним предприятием, недавно ставшим участником нацпроекта по производительности труда и поддержке занятости, стала компания «Контрольный пакет». 

Завод по производству гибкой полимерной упаковки был основан в 2005 году. Заводские цеха оснащены всем необходимым оборудованием для производства качественной упаковки. 

Подписали соглашение о повышении производительности труда и на стерлитамакском хлебокомбинате, специализирующимся на выпуске хлебобулочных и кондитерских изделий собственной торговой марки «Стерх». Собственная производственно-технологическая лаборатория контролирует все производственные этапы, начиная с поступления сырья и заканчивая каждой единицей готовой продукции. Ежедневно «Стерх» доставляет свою продукцию в более чем в две тысячи торговых точек.

Напомним, предприятия-участники этого нацпроекта могут бесплатно воспользоваться поддержкой экспертов в сфере производительности труда при реализации проектов по оптимизации производственных процессов. 

Предусмотрена также поддержка в виде льготного займа российского «Фонда развития промышленности» от 50 до 300 млн рублей под 1 процент годовых сроком на пять лет. 

Еще одним инструментом поддержки предприятий является содействие в развитии их экспортного потенциала, в том числе по программе «Экспортный акселератор».

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты