Хронограф

В Демском районе Уфы построят мировой научный центр и кампус для студентов

27.09.2019
В рамках национального проекта «Наука» в Уфе будет открыт научный центр мирового уровня и межвузовский студенческий кампус. Глава Башкирии Радий Хабиров назвал создание этих образовательных учреждений в одном месте одним из стратегических вопросов развития образования в республике.

- Уфа может стать третьим городом в России, где реализуется подобный проект, - подчеркнул директор по работе с инвесторами «Корпорации развития РБ» Игорь Смолягин. - При этом в нашем случае НОЦ и студенческий кампус будут объединены. Это позволит создать общую систему подготовки профессиональных кадров, использовать современные методики обучения, обеспечить внедрение инновационных проектов студентов. 

По мнению башкирских властей, благодаря комплексному подходу прекратится отток молодежи на учебу в Москву, Санкт-Петербург и другие регионы.

На днях генеральный директор «Корпорации развития РБ» Раиль Сарбаев, региональный министр образования Айбулат Хажин и старший вице-президент государственной корпорации развития «ВЭБ. РФ» Михаил Алашкевич обсудили эти проекты в Москве. 

Корпорация «ВЭБ. РФ» занималась аналогичными проектами в Томске и Перми и готова помочь возведению научного центра и кампуса в Башкирии. Предполагается, что строительство начнется в 2020 году на основе концессионного соглашения.

- С Михаилом Алашкевичем проговорили возможность привлечения федеральных средств, - пояснил Раиль Сарбаев. - Сейчас корпорация подготовит необходимый пакет документов для запуска соответствующих процедур.

Научно-образовательный центр создается в соответствии с указом президента страны Владимира Путина. Он объединит ведущие научные и образовательные организации, в числе которых УГНТУ, УГАТУ, БГУ, УФИЦ РАН. В проекте также будут участвовать крупные компании - «Газпром» и «Роснефть». 

После проведения научных исследований новые технологии будут апробированы, а затем внедрены в бизнес. Речь прежде всего идет о создании новых технологий в добыче, транспортировке и переработке трудноизвлекаемых запасов углеводородов и синтезе новых материалов.

- Студенческий городок, где будут жить представители разных вузов, разместится в Демском районе Уфы, - рассказал г-н Сарбаев. - Он будет рассчитан на пять тысяч мест. Кампус предполагается интегрировать в городскую среду, сделав ее комфортной и разнообразной не только студентов, но и местных жителей.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты