Хронограф

В Башкирии впервые поставили на экспорт рапсовое масло стоимостью 3,6 млн долларов

28.09.2019
Новый формат работы с сельхозпредприятиями-экспортерами внедрило министерство сельского хозяйства Башкирии. В минсельхозе РБ начали проводить совещания под названием «Экспортный час». Каждое очередное заседание посвящается определенной «теме» - молочной продукции, зерну, растительному маслу и другой продукции агропромышленного комплекса республики.

Экспортные возможности компаний обсуждаются с участием представителей аграрного ведомства, регионального Госкомитета по внешнеэкономическим связям, «Российского экспортного центра в Уфе», башкирского управления Россельхознадзора и республиканского «Центра поддержки экспорта». Разговор проходит в формате конструктивного диалога: представители предприятий получают ответы на все вопросы по поставке продукции за рубеж.

 - «Экспортный час» проводится два раза в месяц, - пояснил начальник пресс-службы регионального минсельхоза Алмаз Галимов. - На заседание с участием всех заинтересованных структур приглашаются представители агропредприятий, которые уже поставляют продукцию за рубеж или потенциально могут стать экспортерами.

По словам г-на Галимова, «основная цель «экспортных часов» - привлечь к участию в программе как можно больше предприятий». 

- Одновременно минсельхоз республики ведет отбор заявок на заключение соглашения о повышении конкурентоспособности, в рамках которого компании-экспортеры смогут получить как краткосрочные, так и инвестиционные льготные кредиты у банков-партнеров, - отметил Алмаз Галимов.

До 27 декабря 2019 года будет вестись отбор заявок на заключение соглашения о повышении конкурентоспособности, в рамках которого компании-экспортеры смогут получить как краткосрочные, так и инвестиционные льготные кредиты у банков-партнеров. В 2020 году к системе льготного кредитования добавится механизм льготной транспортировки, и предприятия смогут получать компенсации за транспортные затраты до границ России.

Напомним, что объем экспорта АПК в минувшем году составил 76,3 млн долларов США, увеличившись по сравнению с предыдущим годом более чем в два раза. Почти половину экспорта составляло зерно, около четверти – подсолнечное и рапсовое масло. Кроме того, за рубеж поставлялись яйца, мед, корма для животных и сахар. При этом рапсовое масло и шрот рапса Башкирия начала поставлять впервые, достигнув общего объема в 3,6 млн долларов США. 

Продукция сельхозпредприятий республики экспортируется в Латвию, Иран, Казахстан, Турцию, Саудовскую Аравию и другие страны. К 2024 году объем поставок продукции за рубеж должен достигнуть 230 млн долларов США. Программа реализуется в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты